Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Дедушка пел мне военные песни" (2009 г., Минский курьер)

"Дедушка пел мне военные песни" (2009 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ДЕДУШКА ПЕЛ МНЕ ВОЕННЫЕ ПЕСНИ

Возможно, когда-нибудь солистку Белорусского государственного академического музыкального театра Наталью Глух будут встречать так же, как приму Наталью Гайду. Между прочим, Глух мечтает быть похожей на своего кумира

– Люблю все свои роли, – признается Наталья. – С каждым спектаклем стараюсь сделать их еще более яркими и совершенными – так, как это получается, к примеру, у народной артистки Беларуси Натальи Гайды. Я в восторге от этой актрисы и постоянно у нее учусь. В очередной раз Наталья Викторовна поразила нас на своем юбилейном вечере, который прошел недавно. Яркий голос, удивительная пластика, профессиональное мастерство и неиссякаемая жизненная энергия… Таким качествам могут позавидовать и молодые солисты. Возраст творчеству не помеха. Главное – оптимизм и стремление всегда идти вперед…

– Как шла работа над ролью Дон Жуана? Ведь ваш герой – женщина, изображающая мужчину…

– Очень помогла совместная работа с Гайдой. В мюзикле "Дон Жуан в Севилье" она донья Лаура, я – Дон Жуан. Эта роль у меня долго не получалась. На репетициях режиссер-постановщик Алексей Исаев часто делал замечания, подсказывал, как надо ходить, сидеть, жестикулировать… За время подготовки спектакля удалось лучше узнать характер мужчин, хотя мой Дон Жуан – женщина, переодетая в мужское платье…

– Вам удается быть такой разной, яркой во всех спектаклях. В том числе и на военные темы… 

– Мне близки роли военного корреспондента и старшего лейтенанта в музыкальной комедии "Небесный тихоход". Обеих девушек мы по очереди играем с Маргаритой Александрович. Эта тема для нас имеет особое значение. У многих артистов на фронте были близкие люди. Воевал и один из моих дедушек. Тогда он был даже моложе меня. О суровых испытаниях и боевых ранениях дед Алексей рассказывал нечасто, но в детстве я охотно проводила у него в деревне на Брестчине почти каждое лето. Вместо колыбельных он пел мне на ночь военные песни, многие помню до сих пор.

– Говорят, вы мечтали стать оперной певицей…

– Долго не могла сделать выбор. Мне нравилось рисовать, играть на фортепиано, петь в хоре… Увлекалась спортом, обожала туризм и путешествия. После школы поступила в Брестский музыкальный колледж, затем была Белорусская государственная академия музыки – там училась по классу фортепиано и вокала. И действительно мечтала об оперной сцене. Но однажды все изменилось: я увидела будущее во сне. Впрочем, полгода довелось поработать преподавателем в университете. Но без сцены стала чахнуть. Даже характер испортился: беспричинно злилась на окружающих. К счастью, до начала педагогической деятельности успела побывать на прослушивании в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. И вскоре меня туда пригласили. Сразу же дали роль дочери губернатора Калифорнии Кончиты в рок-опере "Юнона" и "Авось". Это произошло 1 апреля, но оказалось совсем не шуткой. 

– Кто ваш главный помощник в жизни?

– Мой муж Сергей Глух, солист балета нашего театра. Теперь мы всегда вместе. Поддержку со стороны супруга чувствую постоянно. Он хорошо понимает мои поздние возвращения домой, постоянную занятость на репетициях. И это настоящее счастье…

Алла КАЗАКОВА.
Минский курьер. – 2009. – 1 июля. – С. 10.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: