Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Красная Шапочка. Поколение Next (2010 г., Вечерний Минск)

Красная Шапочка. Поколение Next (2010 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

КРАСНАЯ ШАПОЧКА. ПОКОЛЕНИЕ NEXT

press2010-93aБелорусский государственный музыкальный театр пополняет свою копилку спектаклей мюзиклом "Красная Шапочка. Поколение Next". Премьера приурочена к Международному дню театра, который отмечается 27 марта. Мюзикл станет своеобразным продолжением сказки Шарля Перро. Свое видение дальнейшего развития событий сказки уже предлагала киностудия "Беларусьфильм", выпустив в 1977 году киноленту "Красная Шапочка". В отличие от всем известного фильма, спектакль музыкального театра будет иметь совершенно иной сюжет и интерпретацию.

Идея создания спектакля возникла еще в 2003 году, во время визита в Минск автора музыки к кинофильму "Красная Шапочка" Алексея Рыбникова. Тогда речь зашла о театральной постановке, но в планах музыкального театра была идея с другим детским спектаклем. Поэтому историю с Красной Шапочкой отложили, как оказалось, ненадолго. Сам же Алексей Рыбников от своей идеи не отказался и поставил спектакль в Москве, однако эта история создана по сценарию сказки Шарля Перро.

– Когда же в Минске дело дошло до постановки "Красной Шапочки", решено было создавать именно продолжение сказки, – делится мыслями режиссер-постановщик спектакля Анастасия Гриненко. – Мы обратились к Алексею Рыбникову за нотами музыкального материала, но он лишь показал пустую тетрадь. И тогда нам пришлось создавать новую аранжировку.

Как известно, постановки музыкального театра всегда радуют не только ухо, но и глаз. "Красная Шапочка" не будет исключением.

– Мы стараемся создать свой детский мир, – рассказывает Анастасия Гриненко. – Для меня образцом является компания "Дисней", которая делает свои замечательные мультфильмы, не жалея ни средств, ни усилий. Эту традицию мы стараемся воплощать и у себя.

Пестрить спектакль будет и необычными нарядами героев. Художник по костюмам Юлия Бабаева отмечает, что стилистически постановка получилась очень эклектичной.

– Создавая костюм для Красной Шапочки и ее подружек, мы вдохновлялись костюмами японских подростков, чья одежда отличается яркостью красок, многослойностью и аксессуарами. Герои сказочного леса будут одеты в цирковом стиле. Охотники предстанут в традиционных шотландских костюмах, а волки станут эмо и готами.

Сюрпризом будет и появление в спектакле народной артистки Беларуси Наталии Гайды в роли бабушки.

Мюзикл "Красная Шапочка. Поколение Next" повествует, кстати, вовсе не о той девочке из сказки Шарля Перро. Спектакль воссоздает продолжение этой сказочной истории где-то спустя 20 лет, когда Красная Шапочка вырастает и становится бизнес-леди. У нее появляется дочь, типичная представительница современного поколения, которая именуется также Красной Шапочкой. Именно дочь и становится главной героиней мюзикла. Маму сыграет Наталья Глух, а ее дочь, представительницу поколения Next, исполнит первокурсница Академии искусств Александра Жук. Для нее это первая большая роль, и Александра признается, что поначалу ожидала трудностей, но работа оказалась очень увлекательной и легкой.

Юлия ЗНАК.
Вечерний Минск. – 2010. – 23 марта. 


На снимке: Наталия Гайда, Наталья Глух и Александра Жук.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: