Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/О чем поет Красная Шапочка (2010 г., Минский курьер)

О чем поет Красная Шапочка (2010 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

О ЧЕМ ПОЕТ КРАСНАЯ ШАПОЧКА

press2010-03aРепетиции в Белорусском государственном академическом музыкальном театре идут каждый день. В одном из залов до блеска оттачиваются хореографические композиции, причем занимается этим не только балетная труппа.

– Танцевать будут даже артисты хора, – говорит режиссер-постановщик Анастасия Гриненко. – Мы давно пытаемся осваивать смежные профессии. Многие наши певцы добились неплохих результатов. На сцене все должно выглядеть красочно, энергично, весело. Планируются также спецэффекты, видеоинсталляции. Даже бабушка (когда-то тоже Красная Шапочка), которую играет Наталья Гайда, продемонстрирует на сцене свое бойцовское мастерство…

– Спортом я увлекалась всегда: в школе сдавала нормы ГТО, потом занималась легкой атлетикой, спортивной гимнастикой, фехтованием. Посещала секцию самбо, каталась на коньках… Все это сегодня мне очень помогает, – признается Наталья Викторовна. – Правда, по десять километров накручивать не удается. Живу ведь в центре города, все находится рядом.

Либретто к спектаклю о династии Красных Шапочек написала сама Анастасия Гриненко. Белорусский вариант сказки отличается от известного телефильма и московских постановок.

press2010-03b…Красной Шапочкой когда-то была не только нынешняя бабушка, но и мама (Наталья Глух). К слову, мама по сюжету – успешная бизнес-леди. Она колесит по всему миру. И во время одной из командировок даже попадает в Африку.

Первокурсницу Александру Жук – исполнительницу роли Красной Шапочки – нашли в Белорусской государственной академии искусств. Ей посоветовала побывать на прослушивании педагог по вокалу – солистка театра Валентина Петлицкая. Девушку уже взяли в труппу на работу.

– Рядом с профессионалами репетируется легко, – рассказывает Александра. – Раньше я мечтала стать драматической актрисой, окончила колледж искусств по специальности актер театра и кино. Теперь учусь на актера музыкального театра и очень довольна…

Для мюзикла готовятся яркие декорации, костюмы. Чаще других менять наряды на сцене будут Волки. Они пытаются заманить в ловушку маленькую девочку, переодеваясь в лесорубов, профессоров, женщин… А еще в мюзикле участвуют такие персонажи, как Бабочки, Цветы, Фанатки рок-звезды, Первобытная Дама. Костюмы им придумала художник Юлия Бабаева.

Алла КАЗАКОВА.
Фото Тамары ХАМИЦЕВИЧ.
Минский курьер. – 2010. – 26 февр. – С. 5.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: