Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Моя жена – лгунья" (2010 г., Белорусская военная газета. Во славу Родины)

"Моя жена – лгунья" (2010 г., Белорусская военная газета. Во славу Родины)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"МОЯ ЖЕНА – ЛГУНЬЯ"

Утверждает главный герой одноименной премьерной постановки Белорусского государственного академического музыкального театра. В стенах этого храма Мельпомены в очередной раз решили затронуть проблему семейных взаимоотношений. Интриги, любовный треугольник, обман – все это в комедии Маргарет Мэйо и Мориса Эннекена. Впервые актеры Музыкального театра сняли с себя маски опереточных героев – спели и заговорили, как того требует полноценная драма. 

Действие постановки происходит в 70-х годах прошлого века в США. В центре внимания – история взаимоотношений молодой супружеской пары. Он любит ее, она – его. Казалось бы, чего еще желать? Вильям мечтает о ребенке, а Кэтти пока не готова распрощаться с беззаботной жизнью, регулярными чаепитиями с подругами, посещениями салонов красоты и ежедневным шопингом. Как и большинство современных женщин, она хочет жить весело и красиво. Как видим, ничего не изменилось за более чем 30 лет с момента написания пьесы. 

Несмотря на замужнее положение, Кэтти не прочь пофлиртовать с мужчинами. Ну какой женщине не хочется услышать комплимент не только от собственного супруга?! Однажды непринужденная беседа с молодым человеком в кафе становится поводом для ревности Вильяма.

Недолго думая, порядочный семьянин собирает свои вещи и… уезжает. 

Инфантильная супруга обращается за помощью к лучшей подруге Мэджи. Вместе они решают преподнести Вильяму сюрприз – сообщить, что Кэтти ждет ребенка. Малыша решают взять в детском доме.

Спустя девять месяцев Вильям присылает телеграмму, в которой сообщает о своем возвращении к супруге. Новоиспеченная "мамочка" уже готова к встрече с любимым мужем во всеоружии: макияж, прическа, сногсшибательный наряд. Вот только детская кроватка по-прежнему пуста. 

Следя за всеми махинациями женщины, одержимой идеей любыми способами вернуть мужа, невольно признаешь, что в любви, как на войне, все средства хороши. Действия Кэтти непредсказуемы, порой абсурдны – все это и придает спектаклю динамичность. Леди настолько погрязла в обмане, что не смогла вовремя остановить свою бурную фантазию… Практически после каждой мизансцены в зрительном зале звучали аплодисменты. Судя по громким овациям, действом в большинстве своем восторгались мужчины. Артисты подарили публике два часа искрометного юмора и положительных эмоций.

Сценическое действие – это коллективный продукт. Часто за главенствующей ролью режиссера теряются личности актеров. В спектакле "Моя жена – лгунья" исполнителям "потеряться" невозможно, потому что в каждом образе – частичка самого актера. В программке заявлен поистине звездный состав Музыкального театра: народная артистка Беларуси Наталья Гайда, заслуженный артист Беларуси Василий Сердюков, заслуженный артист России Алексей Кузьмин, лауреаты международных конкурсов Маргарита Александрович, Виктор Циркунович и другие.

Взаимоотношения в семье – вечная проблема. Эту тему в своем творчестве затрагивали и классики, и современные авторы. В Белорусском государственном академическом музыкальном театре предлагают свою версию разрешения семейных конфликтов.

Анна МАЛУШЕНКО.
Белорусская военная газета. Во славу Родины. – 2010. – 28 авг.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: