Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Под сводами собора (2010 г., Вечерний Минск)

Под сводами собора (2010 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПОД СВОДАМИ СОБОРА

press2010-84aБГАМТ, который многие по праву называют лицом нашей столицы, продолжает свою гастрольную деятельность. Как уже сообщал "ВМ", недавно ему посчастливилось открыть XXVIII концертный сезон Полоцкого Софийского собора.

Впервые под сводами собора выступил симфонический оркестр театра. Представленная новая концертная программа была составлена из лучших номеров опереточной классики, замечательных полек Иоганна Штрауса и неаполитанских песен. Музыкальный руководитель и дирижер Юрий Галяс был одним из постановщиков программы. Нам удалось побеседовать с дирижером.

– Расскажите о себе. Как вы пришли в театральную жизнь, где учились, работали?

– В Белорусском государственном академическом музыкальном театре я немного – всего десять лет. Кому-то, конечно, покажется, что это большой срок, но все же я не могу тягаться с корифеями БГАМТ, кое-кто из них работает здесь уже более тридцати лет. Я пришел в музыкальный театр как артист оркестра – играл на кларнете, параллельно с этим учился в консерватории. Позже решил переквалифицироваться и поступил на специальность "оперно-симфоническое дирижирование".

– Кроме работы в театре, вы участвуете и в других проектах. Не так ли?

– Да, конечно. Сотрудничаю с Государственным камерным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь, симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании. Кроме того, занимаюсь преподавательской деятельностью.

– Что для вас театр?

– Для меня театр – это жизнь. Конечно, у меня, как у всех людей, есть семья, друзья. Но когда я прихожу в театр – полностью погружаюсь в эту атмосферу. Такая работа занимает огромную часть времени. Зато жизнь насыщена множеством событий. Особенно мне запомнился первый год моей работы, когда день ото дня я открывал для себя что-то новое. Но и сейчас каждая премьера – новые впечатления.

– Как прошли полоцкие гастроли?

– Нас очень тепло приняли и местное руководство, и публика. Наш концерт проходил в прекрасный солнечный день. Необычно было выступать в таком концертном зале. Мы не сразу приноровились к необычной акустике. Оркестру пришлось играть очень тихо.

– Чем вы руководствовались, когда готовили эту программу?

– Мы решили, что программа должна содержать самые яркие номера. Кроме артистов оркестра, в гала-концерте приняли участие народная артистка Беларуси Наталия Гайда, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Маргарита Александрович, Леся Лют, Василий Мингалев, артисты Лидия Кузьмицкая, Денис Немцов, Евгений Ермаков, Антон Заянчковский, Анатолий Олех. В качестве режиссера выступила Анна Моторная.

В ближайшее время гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра пройдут в Кобрине и Гомеле.

Инна РЫКУНИНА.
Фото Ольги НИКОЛАЕВСКОЙ.
Вечерний Минск. – 2010. – 9 окт.


тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: