Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Белорусских артистов оценили в Екатеринбурге (2010г., Отдых)

Белорусских артистов оценили в Екатеринбурге (2010г., Отдых)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

БЕЛОРУССКИХ АРТИСТОВ ОЦЕНИЛИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ 

Ведущие солисты труппы Белорусского государственного академического музыкального театра весьма успешно поучаствовали в III Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина в Екатеринбурге. Белорусы защищают честь страны на этом творческом фестивале с момента его создания и никогда не возвращаются без наград. Этот год не был исключением. Молодые белорусские артисты стали лауреатами конкурса уже в третий раз.

Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина, учрежденный Ассоциацией музыкальных театров России, Свердловским государственным академическим театром музыкальной комедии, проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры и туризма Свердловской области, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга и "Фонда Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты".

Цель конкурса – выявить наиболее ярких и талантливых молодых исполнителей, владеющих широким комплексом выразительных средств, в которые входят пение, речь, сценическое движение, танец, актерское мастерство; познакомиться с представителями различных национальных, театральных и вокальных школ и стимулировать творческую активность молодежи в театрах, в музыкальных и театральных учебных заведениях.

На сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии конкурс проходит раз в два года по номинациям "оперетта", "мюзикл", "хореографическое искусство". В нынешнем году в нем участвовало более 70 артистов из России, Беларуси, Украины и Узбекистана. В составе жюри – ведущие российские и зарубежные мастера музыкального театра, композиторы, искусствоведы, критики, преподаватели.

– Владимир Курочкин – легендарный режиссер, 23 года возглавлявший Свердловский театр музкомедии. Он считал, что отличительными чертами музыкального театра должны быть мысль, интеллигентность, вкус. Курочкин создал настоящий театр-ансамбль, где каждый артист имел шанс оказаться "в фокусе", где у каждого было право на собственный "крупный план". Несомненно, именно это дарование корифея "легкого жанра" Владимира Курочкина вдохновляет участников международного конкурса артистов оперетты и мюзикла, названного его именем, – отметила на пресс-конференции режиссер музыкального театра Анастасия Гриненко. – Это творческое состязание уже стало заметным явлением в культурной жизни России. Все насыщенней становится программа, возрастает авторитет конкурса, благодаря которому молодые артисты получают больше возможностей обмениваться опытом и полнее раскрывать свою творческую индивидуальность.

По мнению председателя нынешнего жюри, композитора Александра Журбина, которого называют "королем современного мюзикла", "к глубокому сожалению, музыкальный театр в России до сих пор остается явлением маргинальным. Между тем наш жанр требует высокого профессионализма и универсальности". На Западе артист, умеющий петь, плясать и говорить, формировался поколениями, – на отечественной сцене такая "синтетика" еще редкость. Выпускники консерватории имеют прекрасный вокал, но не умеют (или не хотят) двигаться, а у артистичных выпускников театральных вузов не поставлен голос. Современной оперетте не хватает кадров. Поэтому специально для талантливых молодых артистов был создан конкурс, на котором режиссеры музыкальных театров подыскивают кадры. Для молодых артистов музыкального театра Международный конкурс имени Курочкина остается единственной возможностью "себя показать и других посмотреть".

Условия конкурса – не исполнять всем хорошо известную классику, а представлять оригинальные номера, связанные с жанром музыкального театра.

– Жюри оценило и командную игру белорусов, и яркую программу с креативным подбором номеров, и стремление максимально театрализовать сценическое действо, – отметил главный балетмейстер музыкального театра Дмитрий Якубович. – Председателя жюри Александра Журбина совершенно очаровали экзотические японские танцы в исполнении Рины Ивакири и Илоны Казакевич.

Белорусская команда выступала более чем достойно. Вокалисты Илона Казакевич и Алексей Гриненко получили вторую премию в номинации "мюзикл", артисты балета Григорий Круковский и Рина Ивакири – 1-ю и 3-ю премии в номинации "хореографическое искусство". Не уехал с пустыми руками и художественный руководитель белорусской артистической "команды", главный балетмейстер театра Дмитрий Якубович – ему вручили премию имени А. Маренича как лучшему партнеру конкурса за вклад в развитие и сохранение жанра музыкального театра. К слову, эта премия в театральном мире почитается как собственный "Оскар".

Юлия ВЕРИНА.
Отдых. – 2010. – 10 июня. – С. 40.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: