Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Брейтбургский шик (2011 г., Минский курьер)

Брейтбургский шик (2011 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

БРЕЙТБУРГСКИЙ ШИК

11-46a Студентка стала княжной Таракановой, а ведущий радио – графом. На премьере мюзикла "Голубая камея" зрители встретили их овациями

Спектакль, в котором вместе выступают профессиональные актеры и любители, отобранные на кастинге, поставлен в нашей стране впервые. Кстати, репетиции в Белорусском государственном академическом музыкальном театре проходили непросто. Один из артистов продолжал работать над ролью даже со сломанной рукой.

– Было нелегко, – рассказывает исполнительница роли княжны Таракановой студентка университета культуры и искусств Екатерина Муратова. – Но я старалась создать искренний образ. Училась у режиссера, партнеров по сцене, особенно у заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой. В одном из составов она также играет Елизавету.

Ведущий столичной радиостанции Дмитрий Максимович во время кастинга надеялся лишь на участие в массовке. Но благополучно преодолел несколько туров и в итоге оказался в роли возлюбленного княжны – графа Орлова. Теперь он умело носит камзол, успешно исполняет сложные арии и даже в жизни вне сцены держится с достоинством высокопоставленной особы.

– Мне тоже долго пришлось искать золотую середину, – признается Ирина Дорофеева. – До начала работы не представляла, какой нужен багаж знаний и эмоций, чтобы донести образ Елизаветы до зрителей. Я благодарна режиссерам, заставившим меня делать над собой немыслимые усилия. В театре иначе нельзя. Здесь выкладываешься полностью. И еще мне повезло – рядом оказалось столько профессионалов! Чувствую себя в команде.

Кроме Минска спектакль в несколько ином варианте уже идет в Красноярске и Уфе. В ближайшее время Ким Брейтбург планирует поставить его в Москве. В дальнейшем мюзикл из Минска поедет по городам нашей страны. В нем будут выступать артисты из разных трупп.

В основе сюжета "Голубой камеи" история любви княжны Елизаветы Таракановой, претендентки на русскую корону, и графа Алексея Орлова. Фаворит Екатерины II решает обвенчаться с красавицей, надеясь, что его титул и военная слава избавят ее от преследований. Интриги едва их не разлучают. И все-таки финал у мюзикла Кима Брейтбурга счастливый.

Для спектакля сшиты около 200 костюмов из лучших тканей. Наряды украшены блестками и стразами. Постановщики стремились показать всю роскошь двора российской императрицы. Большой вклад в решение этой задачи внесла московская художница Марианна Сычева. Впечатляют и декорации. День на сцене быстро сменяется ночью, а виды Венеции – видами Петербурга. По небу во время спектакля плывут облака, по водной глади пробегает зыбь, и ветер наполняет паруса кораблей. Однако все это не отвлекает от сюжета. Несмотря на то что постановка идет под фонограмму (вокальные партии исполняются вживую), полностью погружаешься в волшебный мир музыки. Тщательно продумана и хореография.

Либретто написал известный поэт-песенник Карен Кавалерян. Именно его песню Дмитрий Колдун исполнял на "Евровидении".

Алла КАЗАКОВА.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.
Минский курьер. – 2011. – 9 февр. – С. 11.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: