Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Классическая новогодняя прививка (2011 г., Знамя юности)

Классическая новогодняя прививка (2011 г., Знамя юности)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

КЛАССИЧЕСКАЯ НОВОГОДНЯЯ ПРИВИВКА

11-110aБез чего невозможно представить себе Новый год? Без красавицы-елочки, солнечных мандаринов и подарков в блестящей бумаге. Но есть еще один незаменимый атрибут новогодних праздников – балет "Щелкунчик"! В канун нового, 2012 года Белорусский академический музыкальный театр дарит всем зрителям особенный подарок – воссозданный балет Петра Ильича Чайковского о Щелкунчике и Мышином короле.

Это спектакль на все времена: здесь и восхитительная музыка, знакомая каждому из нас, и отличная хореография, и чудеса, которые могут случаться только под Новый год. Кстати, для молодых артистов балета музыкального театра, исполняющих главные партии, Дмитрия Лазовика и Мику Сузуки, "Щелкунчик" – тоже своеобразный подарок, ведь ребята впервые выходят на большую сцену, это их первая встреча со зрителем.

Заколдованный принц

– Мне давно хотелось восстановить балет "Щелкунчик", – рассказал главный балетмейстер БГАМТ, народный артист Беларуси Владимир Иванов. – Когда-то в театре шел похожий спектакль, но с названием "Заколдованный принц". В прошлом году в рамках "Вечеров балета" состоялась премьера "Дивертисмента" из балета "Щелкунчик", и вот наконец-то мы вновь возвращаемся к постановке: сделаны новые декорации, подобраны костюмы.

Зрители увидят очень легкий "Танец снежинок", страстный испанский танец, почувствуют вкус Востока вместе с танцовщицами арабского танца и перенесутся в страну контрастов – Китай.

К премьере музыкальный театр готовил две пары солистов, но артист Артур Иванов получил травму и не смог выступать. Поэтому главные роли исполняют молодые артисты, совсем недавно окончившие хореографический колледж – Дмитрий и Мику. За несколько месяцев они проделали громадную работу.

Классику нельзя танцевать приблизительно

– Классический балет – это тяжелый труд для артиста, – продолжает Владимир Иванов. – Здесь важна точность, скрупулезное выполнение движений, ведь любой недочет будет виден. Для нашей труппы "Щелкунчик" – своего рода экзамен, который даст понять, готовы мы к постановкам такого масштаба или нет. Понимаете, классику нельзя танцевать приблизительно! У артиста должна быть хорошая база, серьезная подготовка. Ведь некоторые вещи невозможно объяснить на словах. Нужно чувствовать танец. В этом смысле классика – хорошая прививка.

"Щелкунчик" – знакомая нам с детства удивительная сказка, где добро обязательно побеждает зло и сбываются даже самые невероятные желания!

Юлия ГЛАДКАЯ.
Фото Сергея СУЛАЯ.
Знамя юности. – 2011. – 16–22 дек. – С. 32.

На снимке: Для Мику Сузузки (справа) роль Маши в "Щелкунчике" – дебют на большой сцене.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: