Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Вечная песня о главном (2011 г., Минский курьер)

Вечная песня о главном (2011 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВЕЧНАЯ ПЕСНЯ О ГЛАВНОМ

11-144aСамоучка-музыкант Федор Прохоров научил внука играть веселый матросский танец "Яблочко". Потом полечку, вальсы. Заметив, что мальчик увлекся гармошкой, его отдали в музыкальную школу. С этого все и началось

А потом в доме появилось черное лакированное пианино "Беларусь".

– Мне нравилось играть на нем, – вспоминает Олег Прохоров. – Правда, времени на встречи со сверстниками уже не оставалось.

После средней школы поступил в музыкальное училище на специальность "хоровое дирижирование". Но, услышав его лирический баритон, один из педагогов рекомендовал Олегу заняться вокалом, и он перевелся на отделение "академическое пение". Продолжил образование в Белорусской государственной академии музыки. Затем, успешно исполнив на прослушивании арию доктора Малатеста из оперы Доницетти "Дон Паскуале", стал артистом Белорусского государственного академического музыкального театра.

– За год работы участвовал в таких крупных спектаклях, как "Юнона" и "Авось", "Летучая мышь", "Однажды в Чикаго", "Голубая камея", "Сильва". В "Голубой камее" пришлось еще и танцевать! Не все сразу получилось, я ведь балетом не занимался, но тем интереснее было для меня.

Молодой певец уже попробовал силы в оперетте и рок-опере, венской классике и эстрадных жанрах. А сейчас серьезно увлекся романсами.

– Мне нравятся старинные произведения этого жанра Рахманинова, Глиэра, Чайковского и современные, например "Ты укрой меня снегом, зима!" Андрея Петрова на слова Эльдара Рязанова. Когда запел романсы, почувствовал: это мое. Да и публика тепло приняла…

Затем в жизни Олега произошло еще одно важное событие – его пригласили принять участие в Московском международном конкурсе молодых исполнителей "Романсиада-2010".

Там были артисты из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Болгарии и Польши. В первом туре спел русский романс "Я помню вальса звук прелестный", занял второе место и прошел в финал. На концерте, которым завершался конкурс, исполнил "Средь шумного бала" Чайковского, "Слушайте, если хотите" Шишкина и "Ангел" современного композитора Слонимского на слова Лермонтова. В итоге получил третью премию. Приятно, что зрители были очень доброжелательными.

– Для нынешнего поколения романс – что-то вроде запыленного раритета, – продолжает Олег. – Это несправедливо. Романс звучит сдержанно, смиренно, задушевно, проникновенно! Он прививает чувство прекрасного, ведь у него всегда есть духовная основа и он способен покорить сердце любого человека. Уверен, романс необходим мировой культуре. И поэтому он вечен.

Любовь ЕГОРЕНКОВА.
Фото Сергея ШЕЛЕГА.
Минский курьер. – 2011. – 30 марта. – С. 15.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: