Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Бродвейский мюзикл в Минске поставили по лицензии (2012 г., Комсомольская правда в Белоруссии)

Бродвейский мюзикл в Минске поставили по лицензии (2012 г., Комсомольская правда в Белоруссии)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

БРОДВЕЙСКИЙ МЮЗИКЛ В МИНСКЕ ПОСТАВИЛИ ПО ЛИЦЕНЗИИ

12-114aВ Музыкальном театре "Вестсайдскую историю" репетируют почти год. Премьера – 23 и 24 мая.

Первый появившийся на Бродвее в 1957 году мюзикл "Вестсайдская история" стал мировым хитом. Ее экранизация с Натали Вуд в главной роли вошла в список лучших мюзиклов всех времен.

Но чтобы поставить ее в Беларуси, театру пришлось приложить сверхусилия. Во-первых, добиться официальной лицензии у компании MTI, которая в итоге досталась в подарок. Во-вторых, освоить непривычную для славянского уха музыку гениального Бернстайна, незнакомую хореографию. Чтобы отобрать солистов, театр провел два кастинга, а балетмейстер Дмитрий Якубович три недели стажировался на Бродвее.

– Музыка очень сложная. В оркестре, к примеру, от духовиков требуется высший пилотаж, – рассказала режиссер-постановщик Анастасия Гриненко. – Танцуют в спектакле все – и солисты, и артисты хора, и балет. У нас с осени два раза в неделю вся труппа занималась хореографией.

Помогали белорусским постановщикам американские коллеги. Балетмейстер-постановщик Пол Гордон Эмерсон проводил и кастинги, и работал с балетом. А у дирижера-постановщика Филиппа Симмонса была непростая задача освоить русскоязычную версию мюзикла. Кстати, на русский язык "Вестсайдскую историю" перевел знаменитый телеведущий Владимир Познер.

– Я знаю слова всего мюзикла на английском языке. И сейчас уже понимаю, что в русском переводе увеличивается количество слов, – признался Филипп. – Поэтому ударения падают на другие слова.

Лицензия позволяет дать 50 спектаклей в год. Но театр надеется, что лицензия будет продлена.

Надежда БЕЛОХВОСТИК.
Комсомольская правда в Белоруссии. – 2012. – 18 мая. – С. 3.

http://kp.ru/daily/25884/2846504/



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: