Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Родниковая правда "Песняров" (2012 г., Российская газета, Советская Белоруссия)

Родниковая правда "Песняров" (2012 г., Российская газета, Советская Белоруссия)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

РОДНИКОВАЯ ПРАВДА "ПЕСНЯРОВ"

12-132aГастроли музыкальных театров Екатеринбурга и Минска посвящены памяти Владимира Мулявина

С 5 по 25 июня в Минске на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдут гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Россияне покажут 9 спектаклей, в том числе работы, удостоенные главной театральной премии России "Золотая маска".

А в будущем году с ответным творческим визитом в Екатеринбург отправится минский коллектив. Часть средств от этих обменных гастролей пойдет в фонд строительства в Екатеринбурге памятника народному артисту СССР, легендарному руководителю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину.

Накануне гастролей корреспондент "СОЮЗа" встретился с директором Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, секретарем Союза театральных деятелей России Михаилом Сафроновым. Кстати, он выпускник Белорусского театрально-художественного института.

— Михаил Вячеславович, чем, на ваш взгляд, отличается эстетика музыкальных театров Екатеринбурга и Минска?

— Однозначно сказать сложно. Наши театры формировались в разных условиях. У них были разные приоритеты и художественные задачи. Может быть, для того мы и проводим эти гастроли, чтобы понять наши отличия. Честно скажу, для меня Россия и Беларусь по-прежнему единая культура и единый народ. Минск всегда был городом образованным, студенческим, молодежным. Купаловский и Русский театры в советское время всегда были в центре внимания театралов, задавали некий тон в театральной моде.

— Следующий год у вас юбилейный…

— Да, наш театр отметит 80-летие. Он первый из театров жанра оперетты еще в 1986 году получил звание "академический" и всегда считался лабораторией советской оперетты. Свердловская оперетта всегда была первой, кому композиторы отдавали на апробацию музыкальный материал. За 80 лет у нас прошло около 500 мировых премьер…

— Белорусские коллеги могут по-доброму позавидовать вашей широкой творческой палитре не только в плане новых постановок…

— Сегодня на базе нашего театра фактически действует настоящий холдинг. Есть ансамбль русских народных инструментов мирового уровня "Изумруд", четырехкратный лауреат премии "Золотая маска" "Эксцентрик-балет" Сергея Смирнова, частый гость Международного фестиваля современной хореографии в Витебске, а также детская театральная студия, в которой занимаются 150 учащихся. Кроме того, на нашей площадке проходят международный фестиваль современного танца "На грани", Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла. Белорусские артисты неоднократно становились лауреатами и обладателями Гран-при этого конкурса. В общем, наверное, что-то получилось, если за последние 6 лет театр получил 16 "Золотых масок".

— А как вы относитесь к тому, что в этом году награда в номинации "музыкальный театр" не вручалась?

— На мой вкус, определение лауреатов с каждым годом проходит все безапелляционнее. Все время возникают какие-то проблемы с экспертным советом. Я понимаю, что это физически трудно: проехать всю Россию-матушку и посмотреть, кто чего за год поставил. С другой стороны, они хотят, чтобы были представлены все регионы… Проблем с "Золотой маской" очень много. Кто выдвигает номинантов? По каким критериям? Кто решает? Тем не менее, я уверен, что какой-то художественный барометр происходящего должен быть.

— Михаил Вячеславович, все-таки признайтесь, что с предстоящими гастролями вы просто хотите вернуться в свою молодость, когда были студентом Белорусского театрально-художественного института. Вновь вдохнуть запах летнего Минска…

— Летом Минск производит чарующее впечатление. Поверьте, я объездил практически весь мир, нигде нет такой энергетики и таких добродушных, сердечных людей, каких встретишь в Беларуси. Да, все мы люди старшего поколения — выходцы из общего советского прошлого. Один из моих любимых спектаклей, который увидят минчане, — "Парк советского периода". Там мы вспоминаем об этом прошлом — тепло и с легкой печалью. А финальный гала-концерт будет посвящен памяти Владимира Мулявина. Он родился в Свердловске в рабочем районе Уралмаш. Сборы от гала-концерта пойдут на строительство в Екатеринбурге памятника талантливому создателю удивительных и неповторимых "Песняров", покоривших весь мир. Думаю, что так же распорядимся и суммой, которую соберет гала-концерт на екатеринбургской сцене в 2013 году. Убежден, что любовь, в том числе и братскую, надо всегда доказывать конкретными делами.

Валентин ПЕПЕЛЯЕВ.
Российская газета. – 2012. – 31 мая.
http://www.rg.ru/printable/2012/05/31/gastroli.html 

На снимке: Михаил Сафронов: "В Минск приедет творческий коллектив численностью 210 человек, привезем солидный репертуар".



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: