Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Золотые маски Урала (2012 г., Вечерний Минск)

Золотые маски Урала (2012 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ЗОЛОТЫЕ МАСКИ УРАЛА

12-134aВчера в Минск приехал первый 40-тонный трейлер с реквизитом спектаклей Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии

Всего в белорусскую столицу, преодолев более 2.800 километров, прибудет 13 таких машин. Свою сцену екатеринбуржцам на время уступит наш Музыкальный театр.

Как сказал нашему корреспонденту заместитель директора Свердловского музкома Игорь Лейфель, эти гастроли — авантюра в хорошем смысле слова. Сегодня никто из мировых театров не рискует везти в другую страну полноценную коллекцию своих постановок. А у Свердловского музкома в одной только "Екатерине Великой" заняты почти вся труппа, хор, балет, оркестр. На установку гигантской декорации Зимнего дворца уходят сутки. По эскизам знаменитого Павла Каплевича сшито более 600 костюмов, в итоге персонажи словно сошли с полотен Боровиковского.

12-134bГастроли начнутся 5 июня. Гости покажут минчанам 9 спектаклей и гала-концерт, который состоится 25 июня. Постановки разноплановые. 3 из них отмечены престижной российской премией "Золотая маска". Абсолютный рекордсмен по количеству наград — 4 "Золотые маски" — спектакль"Мертвые души". О чем это говорит? О том, что золотомасочные спектакли ("Екатерина Великая", "Мертвые души" и "www.силиконовая дура.net") не могут быть банальными. Екатеринбуржцы определяют в России моду на музыкальные постановки. В их репертуаре была и остается оперетта, музыка которой источает эфир любви, — "Принцесса цирка""Цыган-премьер" Имре Кальмана. Одновременно театр идет на эксперимент, на провокацию. Это касается истории из жизни современной школы "www.силиконовая дура.net". Относится это, как ни странно, и к "Екатерине Великой", потому что зрителю предлагают думать. Вот что сказала постановщик этого спектакля московский режиссер Нина Чусова: "Личность Екатерины — настоящая загадка. Загадка прежде всего психологическая. Как случилось, что немецкая принцесса стала русской царицей? И как сумела эта девочка стать великой? Наконец, как вообще становятся императрицами?" То есть в постановках мы увидим и постмодернизм, и сюрреализм. Но если кто-то хочет хорошо отдохнуть — ему к уморительной "Тетке Чарли". Людей постарше просят пожаловать в "Парк советского периода" к незабытым мелодиям "Подмосковных вечеров", "Ландышей", "Черного кота" (можно подпевать актерам). Молодежь оценит"Черта и девственницу". Название этого итальянского мюзикла родилось в Екатеринбурге, в оригинале была непереводимая идиома вроде "Как если бы время пошло вспять".

12-134cСвердловский музком — театр теплокровный, бодрый и живой. И это несмотря на то, что ему исполнилось 79 лет. Он не менял своего имени. За все это время им руководили только три главных режиссера — редчайший случай в искусстве. Последний раз театр приезжал на гастроли в Минск в 1955 году. Говорят, не раскусив орех, не узнаешь его вкуса. Поэтому вкус гастролей мы поймем только в конце. Но пропустить их — значит пропустить сенсацию. Тем более что такое по телевизору не увидишь. А следующих гастролей можно уже и не дождаться.

Светлана ШИДЛОВСКАЯ.
Вечерний Минск. – 2012. – 31 мая.

http://www.vminsk.by/news/17/71145/

На снимках: сцены из спектакля "Мертвые души", сцена из спектакля "Екатерина Великая".



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: