Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/В Минск приехала "Золотая маска" (Юлия Гладкая, "Знамя юности", 15.06.2012)

В Минск приехала "Золотая маска" (Юлия Гладкая, "Знамя юности", 15.06.2012)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

В МИНСК ПРИЕХАЛА "ЗОЛОТАЯ МАСКА"

12-157aВ далеком 1955 году в белорусскую столицу с гастролями приезжал Свердловский музыкальный театр. Насколько удачным было его выступление пятьдесят семь лет назад, сейчас судить сложно. Сегодня на большие гастроли решаются только единичные театры. И среди них – вновь Свердловская музкомедия, на этот раз заглянувшая в Минск на три недели!

До 25 июня сцена Белорусского государственного академического музыкального театра отдана екатеринбуржцам. 230 артистов и музыкантов преодолели почти три тысячи километров пути, чтобы показать лучшие спектакли. Восемь большегрузных КамАЗов с декорациями и реквизитом ехали через всю Россию.

– Эту встречу мы ждали очень долго. Последние пять лет, когда уже знали, что поедем в Минск, постоянно шла подготовка, – рассказал директор Свердловского театра музыкальной комедии Михаил Сафронов. – Привезли девять спектаклей, некоторые из которых удостоены театральных премий "Золотая маска" в разных номинациях.

12-157bБольшие гастроли открыла масштабная постановка "Екатерина Великая". Ее называют первым русским мюзиклом. Гигантские декорации Зимнего дворца устанавливали больше 20 часов, к премьерному показу, который состоялся четыре года назад, для актеров сшили 600 костюмов, 400 головных уборов и 250 пар обуви. Музыку к спектаклю специально написал пианист и композитор Сергей Дрезнин. Уже много лет он живет в Париже, поэтому все время, пока шли репетиции и подготовка к премьере, Сергей постоянно прилетал в Екатеринбург. К слову, между директором Свердловской музкомедии и композитором есть договоренность, что "Екатерину Великую" должны показывать только в присутствии автора музыки.

Молодую принцессу Фике играет актриса Мария Виненкова, получившая "Золотую маску" в номинации "Лучшая женская роль в мюзикле".

Сегодня на сцене БГАМТ дают музыкальную комедию-фарс "Тетка Чарли". Артисты обещают, что зрители будут хохотать до слез! В субботу стоит посмотреть мюзикл по-итальянски "Черт и девственница", а в воскресенье – reality-мюзикл "www.силиконовая дура.net" – историю о том, как перед выпускным балом в школу нагрянула проверка. В водовороте событий учителя "спасают" репутацию, а ученики пытаются не запутаться в паутине случайностей и обмана. Эта постановка удостоена двух "Золотых масок" за лучшую режиссерскую и дирижерскую работу.

Гастроли Свердловского музыкального театра завершатся большим гала-концертом "Звезды театра сияют для вас". На одной сцене лучшие номера представят артисты России и Беларуси. Средства, вырученные от концерта, будут перечислены на строительство памятника народному артисту СССР Владимиру Мулявину в Екатеринбурге.

Билеты на спектакли можно купить в кассе театра. Их стоимость от 40 до 100 тысяч белорусских рублей.

Справка "ЗН"

Свердловский государственный академический музыкальный театр входит в число лучших музыкальных театров России. Первый спектакль – оперетта "Роз-Мари" – на его сцене был сыгран 8 июля 1933 года. У театра 16(!) наград престижного фестиваля "Золотая маска".

На сцене Свердловской музкомедии еще во времена Советского Союза впервые был поставлен западный мюзикл "Черный дракон", а многие спектакли впервые зритель увидел именно в этом театре.

Юлия ГЛАДКАЯ.
Фото Сердловского ГАМТ.

http://zn.by/v-minsk-priekhala-«zolotaya-maska».html



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: