Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Высокая нота (Светлана Николаева, "Минский курьер", 29.06.2012)

Высокая нота (Светлана Николаева, "Минский курьер", 29.06.2012)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВЫСОКАЯ НОТА

12-180aГрандиозным гала-концертом завершились в Минске большие гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии (СГАТМК)

Вместительный зал Музыкального театра сиял от улыбок. То был прощальный вечер, гала-концерт, в котором сошлись творческие силы музыкальных театров Екатеринбурга и Минска. Музыка торжествовала, вызывала бурю эмоций, шквал аплодисментов… На следующий день екатеринбуржцы уже сидели на чемоданах. Гастроли завершились. В таких случаях говорят: что в сухом остатке?

Для начала — цифры. Свердловскому музкому без малого 80 лет. Он был в Минске однажды — 57 лет назад. Нынешние гастроли длились 21 день. Прилетели 300 человек: артисты, музыканты, работники различных служб. Дан 21 спектакль (9 постановок), причем "Екатерина Великая" была показана не дважды, как гласила афиша, а трижды — по просьбам зрителей. 3 постановки из показанных отмечены премией "Золотая маска", 4 постановки — титулом мировых премьер, то есть это эксклюзив уральцев. 13 трейлеров с декорациями и костюмами преодолели более 2.800 километров от Екатеринбурга до Минска (и столько же обратно). Гости выступили в 4 городах: Минске, Гомеле, Борисове и Молодечно. В концертах приняли участие 3 коллектива, которые действуют под крышей СГАТМК: "Эксцентрик-балет", шоу "Нон-соло" и ансамбль народных инструментов "Изумруд".

Не назову только одну цифру — доходов от гастролей. Я о ней даже не спрашивала: всем понятно, что гастроли убыточны. Обычно из России к нам на один день приезжает только антреприза: декорации — минимум, ценник — максимум, искусство — как получится. Зачем и почему пошли на убытки екатеринбуржцы? Ответ директора уральского театра Михаила Сафронова: "Себя показать, на других поглядеть".

12-180bНаш Музыкальный театр принял своих братьев по цеху именно как братьев. Через год минчане отправятся в Екатеринбург с ответными гастролями — это уже решено, повезут 5 постановок. Опять убытки? Ответ директора минского театра Александра Петровича: "Мы едем, чтобы заявить о себе, похвастать своими музыкантами, солистами, возродить добрые традиции театральных встреч, укрепить дружбу".

Заметьте, это говорят директора, люди практичные, у которых каждая копейка учтена. Но… Не все измеряется рублем. Точнее, рубль — мерило однобокое и неточное. Со многими я беседовала, и все сходились в одном: гастроли нужны как воздух. Нужны обеим сторонам. Иначе мы все закиснем, завязнем, законсервируемся. И тогда кончится искусство. Минчане увидели высокий уровень мастерства, потрясающие костюмы, сценографию. Если в первой половине гастролей были аншлаги, то во второй — переаншлаги. Екатеринбуржцы увидели, какой красивый Минск. Народная артистка России Галина Петрова: "Вы живете, словно в ботаническом саду".

Во время гала-концерта прозвучало: деньги от проданных билетов пойдут в фонд сооружения в Екатеринбурге памятника Владимиру Мулявину, музыканту, родившемуся на Урале и прославившему Беларусь. Имя Мулявина сближает Россию и нашу страну. А тех, кто грамотно и достойно организует гастроли и несмотря ни на что находит возможности для взаимного духовного обогащения, можно назвать настоящими народными дипломатами.

Замдиректора Свердловского музкома Игорь Лейфель: "Беру вашу публику с собой в Екатеринбург!" Вот так музыкой, артистизмом и добрыми отношениями соединяются, "сшиваются" города, разделенные тысячами километров.

Светлана НИКОЛАЕВА.
Минский курьер. – 2012. – 29 июня. – С. 14.

На снимках:
На сцене Музыкального театра — артисты из Минска и Екатеринбурга.
Две звезды — лауреаты международных конкурсов Мария Виненкова (Екатеринбург) и Дмитрий Якубович (Минск).



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: