Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Воспитан, честен, благороден? (Ирина Свирко, "Рэспубліка", 5.07.2012)

Воспитан, честен, благороден? (Ирина Свирко, "Рэспубліка", 5.07.2012)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВОСПИТАН, ЧЕСТЕН, БЛАГОРОДЕН?

В Музыкальном театре расскажут "Подлинную историю поручика Ржевского"

Завершая 42-й театральный сезон, Белорусский государственный академический музыкальный театр представляет зрителям премьеру. 8 июля на сцене — гусарский водевиль в двух частях "Подлинная история поручика Ржевского" российского композитора Владимира Баскина в постановке главного режиссера театра Сусанны Цирюк.

Сколько уморительно-смешных анекдотов ходит о поручике Ржевском — лихом гусаре, любимчике женщин, любителе выпивки и необременительных связей, весельчаке и балагуре! Представьте себе, на самом деле этот легендарный персонаж был совсем другим. Всю правду о бравом гусаре и расскажет спектакль.

Сюжетный ход таков. С войны 1812 года в свое поместье возвращается поручик Ржевский — бравый гусар и хорошо воспитанный, искренний, честный и благородный молодой человек дворянских кровей. Он и не подозревает, что к этому времени успел прославиться совсем иными качествами, став героем анекдотов, книжицу которых, оказывается, выдал за спиной поручика его лучший друг корнет Оболенский — известный повеса и интриган…

В спектакле десять персонажей, среди них нет второстепенных, отмечает Сусанна Цирюк. Все роли, по словам режиссера, главные и у каждого из задействованных в постановке артистов есть замечательная возможность блеснуть талантом. Что же касается опасений по поводу сомнительной репутации и лексики, столь характерных для героя анекдотов поручика Ржевского, создатели гусарского водевиля уверяют, что пошлости в нем нет и даже при некоторой двусмысленности тех или иных текстов и ситуаций все происходящее и звучащее со сцены остается в рамках приличия.

— Этот спектакль — комедия положений, яркий, веселый, позитивный. Мы хотим порадовать им зрителя. Как и полагается водевилю, в финале — безусловный хеппи-энд, и все, кто мечтает о любви, ее обретают и женятся, — говорит Сусанна Цирюк.

Ирина СВИРКО.
Рэспубліка. – 2012. – 5 июля.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: