Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Поручик Ржевский в театре (Юлия Гладкая, "Знамя юности", 6.07.2012)

Поручик Ржевский в театре (Юлия Гладкая, "Знамя юности", 6.07.2012)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПОРУЧИК РЖЕВСКИЙ В ТЕАТРЕ

Все, что вы не знали о поручике Ржевском и его славном друге корнете Оболенском (анекдоты не в счет), расскажет Белорусский государственный академический музыкальный театр. Под занавес театрального сезона он представляет искрометную премьеру – гусарский водевиль "Подлинная история поручика Ржевского".

Думаете, что Ржевский – лихой гусар, любитель женщин и прожигатель жизни? Актеры музыкального театра развенчают этот миф.

– Это спектакль-перевертыш, где все происходит с точностью до наоборот, – раскрывает секреты премьеры режиссер-постановщик Сусанна Цирюк. – На сцене нет второстепенных героев – каждый персонаж по-своему запоминающийся. В конце нас ожидает хеппи-энд: все герои найдут настоящую любовь. Материал позитивный, нет запутанных сцен или интриг, и зрители обязательно уйдут с хорошим настроением.

Оказывается, поручик Ржевский на самом деле хорошо воспитанный и порядочный человек. А вот его приятельОболенский – наоборот, интриган и скандалист. Вот и задумывает Оболенский написать о Ржевском книгу анекдотов, в которой выставляет товарища в неприглядном виде. Волею судеб эта книжка попадает в родной город Ржевского до его возвращения с войны....

Зрителю наверняка понравится экономка Ржевских Глафира. Ее роль исполняет Виктория Жбанкова-Стриганкова. Девушка в прямом смысле слова "выпросила" роль у режиссера. Прочитав либретто, она почувствовала, что героиня очень близка ей.

Благодаря прекрасной музыке, написанной российским композитором Владимиром Баскиным, все герои полностью раскрываются в спектакле. Автор музыки принимал участие в распределении ролей, приезжал в Минск и специально для труппы музыкального театра переписывал материал. Для народной артистки Беларуси Натальи Гайда (роль матери Ржевского) специально дописал сольный лирический номер. А благодаря современным возможностям дирижер Юрий Галяс и Владимир Баскин регулярно общались онлайн и вносили корректировки.

– "Подлинная история поручика Ржевского" впервые поставлена именно в Минске, – уточняет Сусанна Цирюк. – Кстати, к одной из премьер следующего сезона – мюзиклу "Сирано де Бержерак" – Владимир Баскин вновь напишет музыку. Так что наше сотрудничество продолжится.

Премьера спектакля "Подлинная история поручика Ржевского" состоится в воскресенье, 8 июля, в Белорусском музыкальном академическом театре.

Юлия ГЛАДКАЯ.
Знамя юности. – 2012. – 6 июля.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: