Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Зажигательная Вика (Светлана Николаева, "Минский курьер", 6.07.2012)

Зажигательная Вика (Светлана Николаева, "Минский курьер", 6.07.2012)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ ВИКА

12-186bАктриса Виктория Жбанкова-Стриганкова работает в театре три сезона — и уже в руках "Крыштальная кветка", приз дебюта, высшая награда Союза театральных деятелей

Сидя в зрительном зале, невозможно определить возраст Виктории Жбанковой-Стриганковой, актрисы-вокалистки Музыкального театра.

Княгиня Божена из оперетты "Марица", мадам Роза из комической оперы "Колокольчик", мать Аладдина из мюзикла "Волшебная лампа Аладдина" создают впечатление женщины под сорок. Розалия из мюзикла "Вестсайдская история" — веселой девчонки. А отъявленная стерва баронесса Кокози из оперетты "Граф Люксембург" вообще возраста не имеет. Это говорит, во-первых, о широте актерского диапазона Виктории. Во-вторых, о "кризисе среднего возраста" самого театра, причем не только Музыкального. Ну не хватает сорокалетних актеров, и талантливая молодежь вынуждена надевать парики, накладные груди и бедра. В-третьих, о востребованности, о том, что появилась репутация "девочки, которая умеет играть старух", и актрисы с юмором. В-четвертых, о жадности до ролей — характерных, каскадных, о жажде жизни на сцене — так, чтобы искры летели во все стороны. Смоляне, увидев ее на гастролях в эксцентрической комедии "Моя жена — лгунья" в роли служанки Бэтси, назвали зажигательной. Такого же мнения теперь придерживаются и карагандинцы. Жбанкова-Стриганкова и солист Музыкального театра Александр Осипец были приглашены в Казахстан на закрытие сезона Карагандинского театра музкомедии. Стриганкова и Осипец отжигали там по полной…

У самой Виктории объяснение феномена гораздо скромнее: на амплуа влияет фактура. Когда Вика поступила в Белорусскую государственную академию искусств и вдруг стала сильно набирать вес, один из мэтров Музыкального театра, увидев студентку, сказал: "Ваш путь в театр, девушка, лежит через спортзал!" В подтексте: "Нам таких не надо". Так что она твердо знала, что в Музыкальный ее не возьмут. Тем более что вокальный аппарат будущих актеров в академии развивают в меньшей степени, чем в консерватории. Но уже через час после прослушивания раздался звонок: "Приходите подписывать контракт".

Викторию во всем поддерживает муж Сергей Жбанков, актер драматического театра имени М. Горького. Они вместе учились в академии, там же и "сыгрались", исполняя дуэт Каролины и Пеликана из оперетты "Принцесса цирка".

Виктория занимается вокалом каждый день, благодарна за помощь педагогам театра, прежде всего Адаму Османовичу Мурзичу, худруку. За три сезона актриса сыграла-спела около четырехсот спектаклей и… похудела на пятнадцать килограммов. Однако не лишилась возрастного репертуара.

Нет, не фактура, а яркая индивидуальность решает все.

— Что такое счастье? — переспрашивает Виктория. — Это предложение роли Бабушки в мюзикле "Красная Шапочка. Поколение NEXT". Первой на роль назначена народная артистка Беларуси Наталия Гайда. Играть в очередь с великой Наталией Викторовной — это просто фантастика!.. Я везучий человек: много проектов, гастролей, концертов. Не думайте, что все у меня так гладко. Перед спектаклем ночь не сплю, даже если у меня там небольшая роль. Загримируюсь, стою в кулисах вся на нервах. А выбежала на сцену — пошел драйв. Внутренний голос нашептывает: "Контролируй себя". Наш жанр, как ходьба по проволоке: шаг вправо — свалился в скуку, шаг влево — прямиком в пошлость…

Присуждение приза СТД "Крыштальная кветка" было для Виктории неожиданностью. Но приз вручен вовремя — для молодой актрисы это как новые крылья.

Актриса пробует себя в кино и на телевидении: снялась в фильмах "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Мир для двоих" Сергея Гиргеля, в скетч-шоу "Хали-гали".

Светлана НИКОЛАЕВА.
Минский курьер. – 2012. – 6 июля.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: