Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Обыкновенное чудо (Светлана Фроленкова, "Минский курьер", 4.01.2013)

Обыкновенное чудо (Светлана Фроленкова, "Минский курьер", 4.01.2013)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

13-01Может ли быть успешным супружеский союз двух творческих натур и легко ли найти общий язык режиссеру и актеру на семейной сцене?

Супруги Дмитрий Якубович и Анастасия Гриненко больше десяти лет работают в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Анастасия — режиссер-постановщик, на ее счету свыше десятка спектаклей. Дмитрий — артист-вокалист, танцовщик, балетмейстер, сыграл более 20 ролей в спектаклях классического и современного репертуара. В копилке театральной семьи совместные спектакли: "Айболит-2002", "Буратино.by", "12 стульев", "Вестсайдская история" и другие. Поговорить в новогодние дни удалось только с Анастасией, в плотном расписании Дмитрия, увы, не нашлось свободных минуток для интервью.

Доигрались

— С чего началась ваша романтическая история?

— Мы учились в Белорусской государственной академии искусств, был первый экспериментальный набор актеров и режиссеров музыкального театра. Дима выбрал актерство, я — режиссуру. Вместе готовили отрывки из пьес Григория Горина. Драматург нас и сблизил. В "Королевских играх" Диме досталась роль Генриха VIII, мне — Анны Болейн. А еще был отрывок из пьесы "Чума на оба ваших дома", где мы также были влюбленной парой. Педагог Борис Петрович Второв учил нас технике поцелуя на сцене, а весь курс подглядывал в дырочку, ребятам было безумно интересно. Видимо, тогда искра между нами и пробежала… Сколько лет мы уже вместе? В конце второго курса начали встречаться, а на третьем, в 1999 году, поженились, что стало неожиданностью для наших руководителей. В феврале 2013-го отметим 14-летие.

— Может, еще в День святого Валентина сыграли свадьбу?

— Почти — в пятницу, 12 февраля, ведь 14-е пришлось на воскресенье.

— Не мешает супружеский союз творческому или творческий — супружескому?

— Бывают какие-то спорные моменты, но в целом мы уже приспособились, друг друга понимаем с полуслова. В театре ведь режиссер всегда прав, он главный. Вот многие как думают: раз жена режиссер-постановщик, значит, мужу-артисту достанется та роль, которая ему больше нравится. А Дима до последнего не ведает, кого будет играть. И узнает вместе со всеми, когда вывешивается приказ. Переживает: "Ты мне опять дашь не то, что надо!" Но мне как режиссеру виднее. Дома режиссера в себе выключаю, хотя порой заносит. Руль семейного корабля уступаю Диме. Приятно переложить ответственность на кого-то другого и вздохнуть спокойно. Муж решает и все бытовые проблемы, связанные с ремонтом, документами и так далее.

— По темпераменту вы с Дмитрием разные…

— Угадали. У меня повышенная переключаемость внимания. Неусидчивый человек, не могу монотонно чем-то одним заниматься. А у Димы, наоборот, устойчивое внимание, он дотошный, скрупулезный и упрямый. Поначалу разность темпераментов раздражала, но теперь мы примирились с этим. Пар выпустим и забудем. Не зря говорят, что противоположности притягиваются.

— Вы оба яркие личности. Да и театральная среда в представлении обывателей окутана флером служебных романов. Есть ли место ревности в вашем союзе?

— Может, вначале и были какие-то случаи, а теперь… Поводов нет, мы доверяем друг другу.

В ноябре у Анастасии был день рождения. А она заболела. Дмитрий отвез жену к врачу, сам быстренько вернулся домой и организовал сюрприз. На столе именинницу ожидал огромный букет роз и подарок. А она-то поначалу решила, что муж забыл о ее празднике.

Папа может все

— Домашние хлопоты делите пополам?

— Мы с мужем люди занятые, из театра приходим поздно, делать по дому уже ничего не хочется. Мечтаю о домработнице, но как-то нежелательно впускать в дом чужого человека. Вот и приходится браться за уборку самой. Глажка белья меня успокаивает, а вот мыть полы не люблю, поэтому купила моющий пылесос. Как-то перед Новым годом он сломался, я быстренько поехала в магазин за новым. А Дима презирает этот агрегат и натирает полы исключительно с помощью швабры и тряпки.

— Даже здесь проявляется ваша разность темпераментов! Интересно было бы посмотреть на балетмейстера, танцующего со шваброй.

— О, муж моет полы очень тщательно, после такого "балета" они блестят, как новые! С готовкой у нас проще. Обычно Дмитрий берет на себя мясо, а я — гарнир или салат. Надеемся, что теперь дочка, Ане уже 12 лет, будет нас подкармливать после спектаклей. У нее появился интерес к кулинарии. Жарила картошку, блины пекла.

— Аня не собирается пойти по родительским стопам?

— Пока не определилась. Учится в гимназии-колледже искусств имени Ахремчика и занимается бальными танцами. Всегда приходит на прогоны, премьеры наших спектаклей. Нам интересно ее мнение. Благодаря Анюте я взялась за постановку детских спектаклей. Девочка взрослела, и моя целевая аудитория вместе с ней. Наверное, если бы у нас не было ребенка, я бы не сумела найти общий язык с юными зрителями. Из детских спектаклей мы выросли и ставим с Димой сказку для взрослых — мюзикл Гладкова "Обыкновенное чудо", премьера состоится в феврале.

— С подростковыми переживаниями уже столкнулись?

— Аня очень ранимая, у нее часто меняется настроение. Стараемся, чтобы с дочерью складывались доверительные отношения. Иначе она будет скрывать свои проблемы от родителей. Считаю, не нужно детей постоянно ругать за проступки, лучше выслушать и помочь.

— Отпуск удается провести всем вместе?

— Последние годы отдыхали в Ялте в доме творчества "Актер", там замечательный пляж. Берем с собой и бабушку. Теперь вот хотим сменить привычное место.

Был почти анекдотический случай: новогоднюю елку убрали в марте! Анастасия и Дмитрий тогда ставили спектакль "Бабий бунт" к Дню женщин, домой приходили страшно уставшие. Деревце вынесли из квартиры только накануне премьеры.

Мандариновый рай

— Новый год, Рождество… Как принято в вашей семье отмечать зимние праздники?

— Обычно празднуем и католическое, и православное Рождество, у нас много друзей-католиков. Правда, нынешней зимой в конце декабря мы были на гастролях в Гомеле. Елка на балконе почти до самого Нового года ждала. Но всегда наряжаем живую. Это традиция — настоящая елочка и много мандаринов. Нарядное деревце стоит у нас очень долго, порой и свежие иголки вырастают. Жалко выбрасывать. Рождество, Новый год встречаем дома. Устраивали как-то и маскарад. Гостей предупредили: приходить только в карнавальных костюмах. Иначе будут в наказание лепить снеговика. А снега-то на улице не было! Одна грязь…

Кстати, Анюта до минувшего года верила в Деда Мороза. Писала ему письма и так удивлялась, когда находила под елкой заказанные подарки. А потом папа проговорился и сказка кончилась. Но дочка все же робко попросила: "Может, оставите подарок под елкой?"

— Идеальный семейный вечер…

— …бывает редко. Это когда дома можно спокойно посмотреть телевизор или поваляться с книжкой на диване, выйти всем вместе погулять. Мне нравится плавать, но на бассейн времени катастрофически не хватает. Наверстываю упущенное в отпуске. Очень люблю море, я бы жила в теплой стране на берегу… Но это лишь мечты. И как я без театра? А вот зиму с трудом переношу, зато Анюта ее обожает.

— И все-таки, на каких трех китах держится ваш семейный союз?

— Кроме любви и доверия я бы назвала еще наше общее интересное дело — театр. Мы вместе переживаем новые впечатления, события, встречи, знакомства. Вместе трудимся над созданием нового спектакля. Это здорово объединяет. Не зря говорят, что в счастливых семьях муж и жена смотрят не друг на друга, а в одну сторону.

13-01b_th 13-01c_th 13-01d_th 13-01e_th

Светлана ФРОЛЕНКОВА.
Минский курьер. – 2012. – 4 янв.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: