Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Минский музыкальный театр представит мюзикл "Обыкновенное чудо" в собственной аранжировке (Елена Пунтус, БЕЛТА, 5.02.2013)

Минский музыкальный театр представит мюзикл "Обыкновенное чудо" в собственной аранжировке (Елена Пунтус, БЕЛТА, 5.02.2013)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

МИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ПРЕДСТАВИТ МЮЗИКЛ "ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО" В СОБСТВЕННОЙ АРАНЖИРОВКЕ

5 февраля, Минск /Елена Пунтус — БЕЛТА/. Белорусский государственный академический музыкальный театр 9–10 февраля представит мюзикл "Обыкновенное чудо" по одноименной сказке Евгения Шварца в собственной аранжировке. Об этом на пресс-конференции сообщил дирижер-постановщик Николай Макаревич, передает корреспондент БЕЛТА.

Яркие, искрометные, запоминающиеся мелодии: в театре постарались максимально сохранить авторский стиль, ведь пьеса уже давно неотделима от музыки народного артиста России Геннадия Гладкова. Партитура получилась с долей оригинальности, что сам известный композитор оценил по достоинству. "Мне как автору аранжировки интересно делать материал. Эта музыка очень известная. Моей задачей было внести личное ощущение, но при этом оставить ее узнаваемой", — сказал Николай Макаревич.

30 лет назад фильм "Обыкновенное чудо" в постановке Марка Захарова завоевал народную любовь. Сценическая версия спектакля стала своего рода экспериментом для музыкального театра, ведь к музыке Гладкова были дописаны новые песни. "У самого Гладкого как таковой аранжировки нет, но были отдельные номера по спектаклю, как песня волшебника или прощальная песня. Я старался придерживаться этого эталона и по составу оркестра, и по тембральной окраске", — отметил дирижер-постановщик.

Танцы на степе и залихватски отплясывающий хор — в белорусском мюзикле отличия и музыкальные, и визуальные. "Обыкновенная" экспрессия потребовала балетной техники: в спектакль ввели три новых персонажа, которых не было ни в сказке, ни в фильме. "Это химеры, их исполняют солистки балета. С их помощью волшебник сводит влюбленных, разводит, колдует", — добавила режиссер-постановщик Анастасия Гриненко.

Театральные наряды будут отличаться от костюмов из фильма. Доля гламура и тенденции сезона — дань XXI столетию. "Мы живем в другом веке. У нас другое мышление, другие материалы, больше возможностей", — сказала художник по костюмам Юлия Бабаева.

Сказка в трех действиях "Обыкновенное чудо" была написана Евгением Шварцем в 1956 году. В том же году известный актер и режиссер Эраст Гарин поставил ее в Московском театре киноактера. В 1964-м он осуществил первую экранизацию. А в 1978 году на экраны вышел двухсерийный музыкальный фильм Марка Захарова.

"Настораживала тема "Обыкновенного чуда", потому что фильм у всех на памяти. А сравнение не в пользу. Музыка Гладкова в этом спектакле — все. Мы уверены, что будет успех", — констатировал художественный руководитель театра Адам Мурзич.

Вполне возможно, что 2013-й станет годом "чудес": о постановке уже задумываются в Екатеринбурге и Одессе.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: