Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Белорусская культурная осень (Надежда Грихачева, " Литовский курьер", 26.09.2013)

Белорусская культурная осень (Надежда Грихачева, " Литовский курьер", 26.09.2013)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

БЕЛОРУССКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ОСЕНЬ

В минувшую пятницу 20 сентября в литовской столице стартовали Дни культуры Республики Беларусь в Литве. Их ежегодное проведение в самый разгар вильнюсской осени стало уже доброй традицией – город преображается не только от прекрасного времени года, но и от разнообразия культурных событий, происходящих в этот период.

Самые масштабные

Нынешние восьмые по счету Дни культуры станут одними из самых масштабных культурных мероприятий как по продолжительности (временной отрезок охватывает всю осень и начало зимы), так и по географии представления. Они будут проходить в крупных и региональных городах Литвы – Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Мариямполе, Висагинасе, Друскининкай, Плунге, а завершатся в первый день календарной зимы – 1 декабря.

"У нас есть все основания сказать, что нынешние восьмые Дни национальной культуры Республики Беларусь в Литовской Республике как по масштабности охвата регионов Литвы, так и по насыщенности, по представлению всех видов искусства – от академического до народного творчества, а также по продолжительности – будут самыми масштабными", – сказал посол Республики Беларусь в Литве Владимир Дражин "ЛК", представляя Дни белорусской культуры.

Белорусские музыкальные коллективы являются постоянными участниками международного музыкального фестиваля имени Михаила Огинского в Плунге.

В рамках фестиваля в минувшую субботу прошел концерт одного из знаковых коллективов Республики Беларусь – Гродненского камерного оркестра под руководством Владимира Бормотова. Как отметил Владимир Нестерович, участие в подобных мероприятиях для нас очень приятно, а нынешний концерт стал буквально симбиозом национальных культур – литовской и белорусской, поскольку солисткой концерта выступила известная литовская оперная певица Ирена Зеленкаускайте.

"Полагаю, что выступления наших театральных коллективов создадут благоприятную среду, в которой мы продолжим дальнейшее сотрудничество. Очень важно, что и литовская сторона откликнулась на наше предложение – в этом году проходят Дни литовской национальной культуры в Беларуси. Это взаимно, это расширяет наши возможности, создает полную гамму отношений в гуманитарной области, в частности в культуре между нашими государствами. На сегодняшний день это очень позитивное явление, пример культуры без границ", – подчеркнул Владимир Дражин.

Общение под крылом искусства

Дни белорусской культуры открылись выставкой современных белорусских художников, живущих и работающих в Литве. Ведь Вильнюс издавна был одним из центров духовности и искусства белорусов. Стены бывшей Вильнюсской народной школы рисования помнят таких именитых художников белорусского происхождения, как Сутин, Кикоин, Кремень, Генин. Как и прежде, столица Литвы манит художников из Беларуси — они приезжают черпать вдохновение у города славного прошлого и… остаются. Как и много лет назад, в Вильнюсе рождаются сюжеты современных произведений белорусского искусства.

Выставка работ белорусских мастеров уютно разместилась в галерее Союза художников Литвы в Старом городе, что на ул. Вокечю, 4/2. Ее проведение было инициировано посольством Республики Беларусь в Литве при поддержке Фонда Чюрлениса. Экспозиция включает 20 работ известных мастеров живописи: это член Союза художников Беларуси Владимир Голуб, заслуженный художник России, признанный лучшим графиком России в 2011 году Юрий Зарубов, Анджей Балахович, братья Александр и Сергей Поклады, Наталья Рябчук – член Союза народных художников Литвы. На втором этаже галереи можно ознакомиться с фотоработами Сергея Шеремета.

По словам председателя Союза художников Литвы Эдиты Утарене, открытие выставки – это не только событие для художников обеих стран, но и для всех любителей искусства. "В нынешнем мире, в котором зачастую духовные ценности отодвигаются на второй план, а спешка и напряжение становятся обычной частью жизни, такие мероприятия заставляют нас остановиться, задуматься, насладиться искусством и пообщаться между собой. У искусства есть одно очень большое достоинство – говорить с нами понятным языком", – подчеркнула Э. Утарене, при этом пожелав приятного общения под крылом искусства.

Выставка продлится до 3 октября 2013 года.

Пример культуры без границ

Нынешние Дни белорусской культуры особенны еще и тем, что в этот раз учтены все пожелания жителей Литвы. А именно – представить те белорусские коллективы, которые больше всего интересуют литовского зрителя на сегодняшний день.

Гамма культурных мероприятий весьма разнообразна – от гастролей театральных коллективов до целой серии концертов и музыкальных программ.

Так, с 8 по 9 октября Республиканский театр белорусской драматургии представит два спектакля на сцене Литовского театра кукол "Леле". Это один из молодых белорусских театров, созданный в 1990 году с целью оказания практической помощи белорусским драматургам в постижении законов сцены. Спектакли "Три Жизели" и "Дожить до премьеры", показанные в рамках гастролей театра в Литве, позволят увидеть, что происходит на белорусской сцене с учетом молодых творческих сил.

12 октября в Литовской национальной филармонии пройдет традиционное мероприятие, которое прочно вошло в жизнь литовской столицы – это XVIII Праздник белорусской песни в Вильнюсе. "Светочи 2013" – ежегодное мероприятие фонда им. Чюрлениса, торжественная акция объявления лауреатов, внесших значительный вклад в укрепление сотрудничества в сфере образования, музыки, искусства и театра. В рамках церемонии награждения литовской публике будет показан великолепный концерт с участием одного из лучших коллективов – Государственного камерного оркестра Белгосфилармонии (дирижер Владимир Байдов) "Музыка Литвы". Кроме того, состоится концерт Белорусского государственного академического музыкального театра "Музыкальный калейдоскоп" (дирижер Олег Лесун). По мнению организаторов, праздник 12 октября станет вершиной культурных мероприятий в рамках Дней культуры Беларуси в Литве.

13 октября в Музыкальном театре Клайпеды будет представлена постановка "Подлинная история поручика Ржевского" Белорусского государственного академического музыкального театра. С 11 по 13 ноября сразу в трех городах Литвы – в Вильнюсе, Клайпеде и Мариямполе пройдут выступления Государственного ансамбля танца под руководством Валентина Дудкевича. Это один из знаковых творческих коллективов Беларуси. Он неповторим тем, что в его репертуаре более 50 активно используемых концертных номеров, которые объединены в несколько больших программ. Именно синтез белорусского фольклора и лучших достижений мировой хореографии – это наиболее точное определение содержания всей программы этого коллектива.

30 ноября и 1 декабря пройдут гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра в Каунасе и Клайпеде. В этих двух городах будет показана опера "Паяцы". Завершатся культурные мероприятия 1 декабря уже в Каунасе совместным концертом оперного искусства Музыкального театра Беларуси и Каунасского музыкального театра.

"Я всегда смотрю на историю в процессе ее развития – история была, есть и будет. Ее просто нужно правильно воспринимать. И те 500 лет, на протяжении которых мы были вместе, жили в одном государстве, позволяют нам сказать, что мы прошли правильный путь. У нас не было ни войн, ни противостояний. Мы просто жили в Европе в одном государстве, которое было уважаемым и ценилось. Сегодня мы остаемся добрыми соседями, которые идут навстречу друг другу, и мне приятно, что этот пример, прежде всего, подают гуманитарная сфера и национальная культура – как белорусская, так и литовская. Я полагаю, что примеров для повторения много, главное, чтобы мы этим примерам следовали", – подчеркнул посол Беларуси в Литве Владимир Дражин.

Надежда ГРИХАЧЕВА.
Литовский курьер. – 2013. – 26 сент.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: