Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Для премьеры балета «Тысяча и одна ночь» в Музыкальном театре изготовили 120 костюмов (Надежда Ильяшук, "Минск-Новости", 10.02.2014)

Для премьеры балета «Тысяча и одна ночь» в Музыкальном театре изготовили 120 костюмов (Надежда Ильяшук, "Минск-Новости", 10.02.2014)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Для премьеры балета "Тысяча и одна ночь" в Музыкальном театре изготовили 120 костюмов 

kostum1

Кто шьет костюмы артистам и сколько ткани уходит на один театральный наряд? Корреспонденты агентства "Минск-Новости" заглянули в цех по пошиву костюмов Белорусского государственного академического музыкального театра. 

Работа в цеху кипит – здесь кроят, шьют, примеряют. А руководит всем действом начальник цеха Марина Стахно. 

– В спектакле иногда задействованы и 250 костюмов. Особенно много их в классических опереттах: "Голубая камея", "Королева чардаша" и других, – рассказывает Марина Владимировна. – В балетах меньше. Для премьеры "Тысячи и одной ночи" готовим примерно 120 костюмов – для двух составов. 

Экспериментировать в театре приходится постоянно. Перед премьерой каждая портниха идет смотреть, как ее платье или кафтан сидит на артисте. Всегда кто-то дежурит за кулисами во время спектакля – разное на сцене может случиться. 

kostum2

Начинается создание костюма с эскиза и работы с художником. Художник рассказывает о концепции спектакля, объясняет, из чего должен быть изготовлен тот или иной костюм. Иногда нужна такая ткань, чтобы и блестела, и драпировалась, и гигроскопичной была. 

Платья должны быть красивыми и функциональными одновременно, ведь артистам на сцене приходится не только петь, но и танцевать. Пошив требует много внимания, усилий, терпения, ведь камни, стразы, оборочки пришивают вручную. 

kostum3 kostum4


Сейчас в цехе заняты пошивом костюмов к балету "Тысяча и одна ночь". 

– Премьера запланирована на 15 февраля, но мы работаем уже много месяцев, – говорит Марина Стахно. – Художник-постановщик балета Инара Асланова уже несколько раз приезжала из Азербайджана. Вместе выбирали ткани, фурнитуру, камни, стразы. 

kostum5 kostum6


– Неважно, для кого шьем, для солиста или артиста кордебалета, – все наряды продумываем до мелочей, – продолжает художник-постановщик Инара Асланова. – Мне очень приятно работать с профессионалами. 

В среднем на обычный костюм уходит пять-семь метров ткани. Каждый костюм – это целая история. А еще старание, труд и частица души талантливых и любящих свою работу специалистов. 

kostum7 kostum8 kostum9



Надежда Ильяшук 
Фото Тамары Хамицевич 
Минск-Новости. – 2014. – 10 фев.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: