Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Музыкальные сказки на ночь (Екатерина Дмитриева, "Знамя юности", 14.02.2014)

Музыкальные сказки на ночь (Екатерина Дмитриева, "Знамя юности", 14.02.2014)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Музыкальные сказки на ночь

Премьера Государственного академического музыкального театра перенесет зрителя в мир восточных сказок. Балетная версия «Тысячи и одной ночи» появится на подмостках уже 15 февраля.

1001 i odna nochВ основе либретто – старая как мир история. Из-за измены любимой жены царь Шахрияр теряет покой и решает избавиться от всех женщин в своей стране. Но дочка визиря Шахерезада увлекает его в мир волшебства, рассказывая сказку за сказкой и возрождая в разгневанном правителе лучшие человеческие чувства. Благодаря предприимчивой красавице царь снова поверил в любовь и верность. Правда, для этого ему пришлось провести за удивительными историями тысячу и одну ночь.

У зрителей гораздо меньше времени, чтобы постичь восточную мудрость. Зато в арсенале рассказчиков имеются потрясающие образные приемы. Синдбад-мореход, Аладдин, Джин и царевна Будур с помощью классической хореографии расскажут о своих приключениях. Тонкую атмосферу Востока передаст сочетание световых и цветовых решений с музыкой народного артиста СССР, известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

Polina_1001Удивлять и радовать зрителей мастерством хореографии будут Игорь Гончарик и Сергей Глух в роли Шахрияра, Шахерезада – Ирина Войтекунас и Виолетта Герасимович, визирь – Владимир Крупский, Аладдин – Дмитрий Лазовик, джин – Виталий Боровнев.

«Тысяча и одна ночь» – результат сотрудничества белорусских и азербайджанских мастеров. Это первая работа Медины Алиевой в новом статусе. Народная артистка Азербайджана выступила балетмейстером-постановщиком, сочинив хореографическую историю, излучающую волшебство арабского Востока. В успехе проекта можно не сомневаться: сама Медина Алиева не раз примеряла на себя роль Шахерезады.

Многие годы балет «Тысяча и одна ночь» идет на разных сценических площадках мира. Теперь спектакль, способный очаровать зрителей самого разного возраста, появился и в нашей стране.

Екатерина ДМИТРИЕВА
Знамя юности. - 2014. - 14 фев.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: