Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Каждому театру - по Дон Кихоту? (Наталья Степуро, газета "Рэспубліка", 10.07.2014)

Каждому театру - по Дон Кихоту? (Наталья Степуро, газета "Рэспубліка", 10.07.2014)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Каждому театру — по Дон Кихоту? 

В театре музкомедии задумали поставить "Дон Кихота" Людвига Минкуса. Почему нет? Это ведь классика мирового балета, такую постановку за честь иметь каждому. Только вот в чем дело: "Дон Кихот" в Минске уже есть — в Большом он с успехом идет двадцать пять лет. Надо ли нам еще один? 

А можно поставить вопрос еще шире: "Нужны ли столице два балетных театра?" И ответы на него будут разные. Худрук Белорусского государственного академического музыкального театра заслуженный работник культуры Республики Беларусь Адам Мурзич лаконичен: "У нас другой, свой зритель". Это же, собственно, и ответ на вопрос, зачем было ставить еще одного Минкуса. Хотя правильнее будет сказать: "Еще раз". Ведь "Дон Кихот" уже был в репертуаре театра двадцать лет назад. По сути, сегодняшняя ситуация в белорусской театральной истории уже случалась. И чем закончилась? Победил Елизарьев, его постановка по сей день идет в Большом. 

Народный фольклор знает немало присказок по этому поводу. Но в театре музкомедии, судя по всему, решили, что и вторая попытка не пытка, и доверили это дело народному артисту Беларуси Владимиру Иванову. А он-то понимает, за что взялся: когда-то сам танцевал Базиля в Большом. Можно сказать, что знает елизарьевскую постановку, как Отче наш, и уверяет, что его будет другая, короче, а главное — лучше. Вот такое дерзкое признание от балетмейстера, у которого не наберется и десятка постановок на большой сцене. Но ведь история знает немало фактов, когда даже дебютанты ставили гениальные спектакли. А пока давайте просто послушаем Владимира Владимировича: 

— Когда танцевал "Дон Кихота", во многие вещи не вникал, просто делал свою работу. Теперь же посмотрел иными глазами. На сегодня самая известная постановка — в редакции Александра Горского, в том числе с хореографией Мариуса Петипа. Но, как оказалось, в том варианте использовано множество номеров других композиторов. Кстати, прежняя постановка в театре музкомедии тоже была Горского, правда, "подрезана" до двух актов, в ней было много пантомимы. Мы постарались ее убрать, чтобы сделать спектакль более подвижным. Главное же — по возможности избавились от вставных номеров других композиторов и использовали только музыку Минкуса. 

Иванов вообще сделал то, на что мало кто замахивался: поставил новую версию балета. Первое действие — авторская редакция балетмейстера, во второе, признается, включил несколько номеров Горского, которые считаются шедеврами мирового балета. Версия Владимира Владимировича очень компактна, практически весь спектакль — это сон Дон Кихота. По-другому вряд ли могло быть, ведь труппа классического балета театра музыкомедии никогда не славилась большим количеством артистов. Собственно, и претендентов на главные роли было немного: лауреаты международного конкурса Мику Сузуки и Дмитрий Лазовик — это единственная балетная пара в театре. 

Кадровая ситуация в этом творческом коллективе сейчас сложная. Кто-то уходит на "повышение" в Большой, кто-то, блеснув на каком-нибудь международном конкурсе, уезжает работать за пределы страны, а кто-то — просто на вольные хлеба. Есть "нюансы" и в репертуаре. Но руководство театра, как принято говорить, не сидит сложа руки, ищет, борется. Верится, что это не превратится в сражение с ветряными мельницами, как у Дон Кихота. 

Кстати, вам интересно, как в Большом встретили новость о новой постановке музыкального? Говорят, с нетерпением ее ждут. 

Наталья СТЕПУРО 
Рэспубліка. – 2014. – 10 июл.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: