Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Отзыв на спектакль "Софья Гольшанская" (Мария Ямпольская, 28.09.2014)

Отзыв на спектакль "Софья Гольшанская" (Мария Ямпольская, 28.09.2014)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Софья Гольшанская 
(Белорусский гос. академический музыкальный театр, премьера – 9 ноября 2013 года) 

Мы долго ждали и сильно желали гастролей Белорусского музыкального театра в Екатеринбурге, в Театре музкомедии. Проведение этих гастролей, приезд этих гостей, братьев белорусов, был и зрел в планах на осень прошлого года. Но не состыковалось, не сложилось. Перенесли на осень нынешнюю. И вот, наконец, белорусские музыкальные актёры вышли на уральскую музыкальную сцену. Вчера вечером зал ошеломил и оглушил первый гастрольный спектакль – первый национальный мюзикл "Софья Гольшанская", премьера которого на родной сцене состоялась, как оказалось, меньше года назад (9 ноября 2013 года). То есть, если бы гастроли состоялись-таки в октябре 2013, мы не увидели бы того, что увидели вчера. 
Покупая билеты на белорусские спектакли, выбирая спектакли в гастрольной афише, мы совершенно внезапно были привлечены "Софьей" - и совершенно осознанно сделали выбор. История Софьи в истории ВКЛ. Интересно и интригующе, подумала я как историк. Впоследствии меня не раз слегка волновала мысль о том, как бы не оказался спектакль затянутым, как бы не обернулся просмотр утомительным. По образу создания и опыту созерцания оперы "Царская невеста". А ещё я боялась: вдруг музыка не зацепит? вдруг не моё? На вкус и цвет... Впрочем, в прекрасном исполнении, проникновенном пении, общей музыкальности и большой душевности белорусов я ни на секунду не сомневалась. 

"За дырыжерским пультам..." С первых же секунд, с первых звуков и нот увертюра, не побоюсь этого модного и расхожего нынче выражения, взорвала мой мозг. Каждой новой нотой и всей своей тональностью. Проникнутая, пронизанная, пронзенная самой Драмой. Феерическая и эпическая. В самых истинных смыслах этих высоких эпитетов. 

Поднялся занавес, на сцене двое. Они, он и она, не вместе. Вместе будет с другим. Не пересказывая фабулы и не перечисляя действующих лиц: героев – личностей и людей, сильных духом и глубоких душой, малодушных и низких; истерзанных сердцем и обуянных алчностью; чистых и искренних, подлых и коварных; обретших и обрученных – и обреченных; возвышенных и опущенных, раскаявшихся и простивших... Не раскрывая таинства действа, скажу только, что я была очарована главной героиней и зачарована главным героем. Я была околдована их парой, историей их любви – в истории государства. Шаг за шагом, взгляд за взглядом, касание за касанием, дыхание за дыханием... Я смотрела на них не на одном дыхании – на одном вдохе. Я влюбилась в Софью, влюбилась в короля, влюбилась в их любовь... Трогательное трепетное чувство, пылающее и страдающее в плену коварства. И в плену войны. 

А ещё, окутанные одурманивающей полуночной мглой, стоя в тени волшебных деревьев, в зарослях колдовских папоротников, мы побывали на загадочном и сказочном празднике Купалья... А после, подхваченные ветром и закрученные в вихре иного, унеслись в потустороннее... 

А потом была война. Храброе рыцарство и гнусное интриганство, кровь, страсть, месть. Весь мюзикл – обуревающая патетика, пульсирующий драматизм, высочайшая экспрессия. 

Вспоминая в общих чертах (в процессе просмотра захотелось освежить события и вникнуть в суть далекой эпохи существовавшего государства) историю Великого княжества Литовского, не рискну вступать в спор о достоверности деталей. Как бы то ни было, мюзикл – исторический, драматический, романтический. Более того, это плотный сгусток национальной самобытности и прямой посыл к национальному самосознанию. 

Мария Ямпольская
историк-архивист по образованию,
поэт, переводчик.
фото автора
Otzyv_Sofa_1 Otzyv_Sofa_2 Otzyv_Sofa_3 Otzyv_Sofa_4


тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: