Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Премьера "Лебединого озера" на сцене Театра музкомедии (Агентство теленовостей, 20.11.2016)

Премьера "Лебединого озера" на сцене Театра музкомедии (Агентство теленовостей, 20.11.2016)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Премьера "Лебединого озера" на сцене Театра музкомедии


Несмотря на то что он не специализируется на балете, теперь в его репертуаре еще один шедевр мировой классической хореографии - "Лебединое озеро". Постановка немного отличается от той, которая идет в Большом. Чем? Расскажет Ольга Медведь.

Лебеди на пуантах впервые на подмостках Театра музкомедии. Сделать шедевр классического балета репертуарным мечтали давно. Разучивать хореографические па с главными героями истории начали еще в прошлом сезоне. Исполнение роли Одетты-Одиллии требует не только высокого танцевального профессионализма, но и мгновенного перевоплощения белого лебедя в черного. В этом году к репетициям присоединились солисты и кордебалет.

"Лебединое озеро" в Музыкальном не точная копия классической версии, которая идет в театрах мира. В постановку внесли коррективы. Так, основой хореографии второй и четвертой картин стала классическая редакция балетмейстеров Иванова и Петипа. Первая же и третья будут исполняться в редакции народной артистки Беларуси Екатерины Фадеевой.

Изменения связаны с труппой. Танцевальный состав Музыкального не такой объемный, как в оригинальной постановке. Перекроить пришлось массовые сцены. Для премьеры обновили гардеробную. На театральной вешалке появилась 80 классических костюмов, для лебедей традиционно белые пачки.

Спектакль поставили по заказу партнеров для больших гастролей. Сразу после премьеры в родных стенах артисты балетной труппы отправятся в Германию. За полтора месяца танцовщики покажут "Лебединое озеро" и "Щелкунчика" в разных точках страны.

Агентство теленовостей. - 2016. - 20 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: