Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Антон Заянчковский споет партию Тевье-молочника на премьере Музыкального театра (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 3.12.2014)

Антон Заянчковский споет партию Тевье-молочника на премьере Музыкального театра (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 3.12.2014)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Антон Заянчковский споет партию Тевье-молочника на премьере Музыкального театра 

Zayanchkovski_MN_1

Один из триумфаторов Национальной театральной премии – Антон Заянчковский, который получил высшую творческую награду за роль короля Ягайлы в мюзикле "Софья Гольшанская", снова в центре внимания театральной общественности. 

6 декабря он выйдет на сцену Белорусского государственного академического музыкального театра в премьере мюзикла Олега Ходоско "Шалом алейхем! Мир вам, люди!". У Заянчковского главная роль – Тевье-молочника. 

– Действие спектакля происходит в местечке в дореволюционной России, – рассказывает артист. – У моего героя Тевье пять дочерей, две коровы и одна старая лошадь. Жизнь сложная, а тут еще старшие дочери захотели замуж… Основу сюжета составили новеллы Шолом Алейхема, еврейского писателя с мировым именем. Через призму этих новелл высвечиваются общечеловеческие проблемы, которые актуальны и сейчас. Это взаимопонимание людей разных национальностей, мир и согласие народов. Роль Тевье непростая, с большим объемом драматургического материала, когда важны каждое слово и каждый жест. 

Спектакль поставил заслуженный деятель искусств России Михаил Ковальчик. Он же сделал литературную композицию, использовав новеллы Шолом Алейхема, пьесу Григория Горина "Поминальная молитва" и либретто бродвейского мюзикла "Скрипач на крыше". 

Дирижер-постановщик – лауреат международного конкурса Юрий Галяс. Балетмейстером-постановщиком выступил народный артист Беларуси Владимир Иванов. Сцену оформил Андрей Меренков, а костюмы сшиты по эскизам Любови Сидельниковой. 

Zayanchkovski_MN_2 Zayanchkovski_MN_3 Zayanchkovski_MN_4

Как отметил художественный руководитель Музыкального театра Адам Мурзич, в постановке занята почти вся труппа. 

– Много юмора, много смеха сквозь слезы, мудрость и печаль, обращение к сердцам и душам зрителей – таким мы захотели увидеть этот спектакль, – подчеркнул Адам Османович. 

В репертуаре театре немало и других постановок на музыку белорусских композиторов. С театром сотрудничают Владимир Кондрусевич, Владимир Савчик, Елена Атрашкевич, Олег Ходоско. Еще одним из композиторской команды можно назвать Сергея Бельтюкова, который написал балет "Клеопатра". Это будет следующая премьера Музыкального театра, которая запланирована на весну 2015 года. 

Светлана Шидловская 
Агентство "Минск-Новости". – 2014. – 3 дек. 
Фото автора



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: