Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Мюзикл "Джен Эйр" представили в Белорусском музыкальном театре (Александр Матяс, "Общенациональное телевидение", 20.12.2016)

Мюзикл "Джен Эйр" представили в Белорусском музыкальном театре (Александр Матяс, "Общенациональное телевидение", 20.12.2016)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Мюзикл "Джен Эйр" представили в Белорусском музыкальном театре

"Джейн Эйр" – всем известный роман – впервые "перечитали" в жанре бродвейского мюзикла. На сцене музыкального театра состоялась последняя премьера Года культуры.

Столько леди в корсетах и джентльменов в цилиндрах! Экономить на костюмах к "Джейн Эйр" не стали и сшили более полусотни костюмов. Дух викторианской Англии, как по буквам романистки Шарлоты Бронте, передают также объёмные декорации: меняют незаметно, пока зритель следит за проекциями на экране, слушая музыку маэстро "лёгкого" жанра.

Ким Брейтбург, композитор, заслуженный деятель искусств России: "Это недословный пересказ, что невозможно было бы сделать. Потому что роман довольно объёмный, а времени два часа всего отпущено для сцены. Карен Кавален постарался как можно компактнее изложить".

Тринадцать солистов (включая детей, отобранных по кастингу) не только поют, но и говорят в рифму. Это вообще первый опыт опоэтизировать "Джейн Эйр": нет такого мюзикла ни на нью-йоркском Бродвее, ни на лондонском Вест-Энде. Сегодня в премьере заняты артисты балета, хор, оркестр музыкального театра и приглашённая звезда эстрады.

Ирина Дорофеева, заслуженная артистка Беларуси: "После каждого нашего прогона всё время плачу. И я хочу сохранить это настроение, как раз для моей роли это очень важно. Самое главное – любовь, о которой мы все мечтаем".

С 1847 миллионы барышень проливают слёзы, сопереживая героям "Джейн Эйр". Захватить носовой платок советуют публике авторы нового спектакля. Добавляя при этом: всё-таки чаще ждём улыбок, криков "Браво!" и оваций.

Пожалуй, впервые билеты на мюзикл разлетелись, как на балет: квитков нет до конца Года культуры (в декабре "Джейн Эйр" покажут трижды). Заявлены два состава. Так что можно будет сравнить.

"Джейн Эйр" уже третья работа Брейтбурга в музыкальном театре. "Голубая камея" и "Дубровский" прочно вошли в репертуар академических подмостков. Сам маэстро не скрывает: создал своего рода "труппу в труппе" – новые молодые голоса звучат с популярными, как роман Бронте.

Александр Матяс
Общенациональное телевидение. - 2016. - 20 дек.
Операторы - Виталий Гончарик, Александр Автухов



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: