Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Белорусский мюзикл "Софья Гольшанская" в Клайпеде (Елена Волочко, "Обзор", 11.10.2015)

Белорусский мюзикл "Софья Гольшанская" в Клайпеде (Елена Волочко, "Обзор", 11.10.2015)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Белорусский мюзикл "Софья Гольшанская" в Клайпеде 

SofObzor1SofObzor2На мюзикл Белорусского государственного академического
музыкального театра "Софья Гольшанская", состоявшегося в Клайпеде 29-го сентября, многие зрители шли с опаской: кто такая Софья Гольшанская, почему ей посвятили целый спектакль? А княжна Гольшанская, оказывается, является родоначальница польской королевской династии Ягеллонов. Историческая личность! 


И вот поднимается занавес Клайпедского музыкального театра. В зале полумрак и абсолютная тишина. На сцене впечатляющие декорации, которые погружают нас в атмосферу средневекового замка: деревянный помост, свисающие мечи, кованые двери и гербы рода князей Гольшанских и Польского королевства. Особую зрелищность создают великолепные костюмы. И всё это на фоне дворцовых интриг. 

Романтическая мелодрама "Софья Гольшанская" - это первый национальный белорусский мюзикл. Это невероятная история любви 16-летней красавицы Софьи из рода князей Гольшанских и семидесятилетнего польского короля, великого князя литовского Ягайло, окутанная волшебством купальских хороводов. Но ведь ему раньше была сосватана её старшая сестра Василиса! Непростая ситуация, и такая же непростая будет развязка. 

SofObzor3Музыка Владимира Кондрусевича, в начале тревожная, заставляет зрителей сопереживать происходящему на сцене. А на сцене - её величество Любовь. 

Создателям спектакля удалось убедить зрителя, что жизнь человека в любых ситуациях – самое ценное, что есть на земле. Вместе с героями мы верим в любовь и в её всепоглощающую силу. Вспыхнувшая, как яркая звезда, любовь между королём Ягайло и Софьей - это чудо. А когда об этом ещё так проникновенно поют, то это божественное чудо. 

Автору либретто Елене Туровой хочется выразить особую признательность. Стихотворная речь, положенная на музыку, сотворила с душами зрителей что-то невообразимое. А само красочное повествование идёт на белорусском и русском языках с вкраплением польской речи. 

SofObzor4Ничто не разочаровало на протяжении двух часов просмотра! Состав артистов, их талант, голоса и танцы покорили самого требовательного зрителя. У многих в зале на глазах блестели слёзы от сопереживания и восторга. Это был красивый и зрелищный спектакль. Действительно - национальный мюзикл Беларуси! 

От всей души благодарим создателей спектакля за возможность прикоснуться к национальному достоянию, к нашей общей истории и ждём новых встреч в Клайпеде. 

SofObzor5 SofObzor6

Елена ВОЛОЧКО, член совета белорусской общины Клайпеды 
Обзор. – 2015. – 11 окт. 
Фото из архива белорусского театра



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: