Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 3.12.2015)

Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 3.12.2015)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре 

1NataСкоро в Музыкальном театре покажут старую добрую сказку на новый лад — мюзикл "Снежная королева". В заглавной роли — Наталья Дементьева, лауреат международного конкурса. 

— Что же это вы, госпожа Снежная королева, плохо делаете свою работу?! В Минске слякотно. Где снеговики и деревья в инее? Вы грозились все превратить в лед — так превращайте! Только не трогайте трубы горячего отопления. 

— Ну, знаете… Зима им не нравится! Снежная королева, как любая женщина, имеет право на свои капризы. 

Шуточный разговор идет в кабинете художника Любови Сидельниковой, куда Наталья Дементьева зашла, чтобы оговорить некоторые детали костюма Снежной королевы. Мы рассматриваем эскизы — сами костюмы шьют в мастерской на другом конце города. 

— Наталья, вы впервые играете отрицательный персонаж, до сих пор пели Сильву, Розалинду, Теодору Палинскую… Каково в роли ледяной девы? 

— Хорошо. В детстве, когда впервые увидела мультфильм "Снежная королева", влюбилась в эту сказку, знала ее наизусть. Королева как образ Зимы мне очень нравилась. Ледяная дева следует своей логике, она — Зима. 

— Снежная королева — функция. А настоящее зло идет от зеркала, которое создал тролль, — за персонаж Дементьевой заступается Любовь Сидельникова. 

Вместе мы вспоминаем сказочную историю. 

Кай ставил "Клопа" 

В 1967 году в прокат вышел фильм "Снежная королева". Девочку Герду играла будущая звезда советского экрана Елена Проклова. В роли Кая снялся школьник Слава Цюпа. Пройдут годы, Вячеслав Олегович Цюпа окончит ГИТИС и станет главным режиссером Белорусского театра музкомедии (1981-1984) — нынешнего Музыкального, поставит "Сильву", "Клопа", "Сирано-де Бержерака". Сейчас Вячеслав Цюпа — художественный руководитель Красноярского музыкального театра. 

… "Снежная королева" может быть отнесена к бродячим сюжетам. Мюзикл оттолкнулся от сказки Евгения Шварца, которую тот пере­иначил, взяв за основу сказку Ганса Христиана Андерсена. А тот в свою очередь пересказал скандинавскую народную, причем прототипом Снежной королевы стала одна оперная певица, не ответившая взаимностью на любовь Андерсена. 

2voron— Во всем виновато кривое зеркало тролля, в котором все доброе кажется злым, а злое только ярче бросается в глаза. Некоторые люди смотрят на мир через осколок кривого зеркала, который застрял у них в глазу, — говорит Сидельникова. — Сказка? Нет, жизнь. Злое попадает в человека тогда, когда он сам создает для этого предпосылки. 

— Так написал Андерсен. Шварц заменил кривое зеркало ледяным поцелуем Снежной королевы, после которого из сердца поцелованного уходят чувства, — уточняет Дементьева. — Мюзикл еще больше выпрямляет сюжет. Снежная королева — отнюдь не сосредоточие вселенского зла. Это чистый холодный разум, он не может быть плохим либо хорошим. Снежной королеве противостоит "неразумная" Герда, которая согласна на все испытания, лишь бы оттаяло сердце ее названного брата Кая. Кстати, Кай сам спровоцировал Снежную королеву, он был зачинщиком. 

— Наташа права. По сути, это красочно упакованная притча про то, как жить. Про выбор. 

— Чем закончится мюзикл? 

— Наши победят, — улыбается художница. — Снег превратится в розы, и зиму сменит весна. 

Это уже седьмая детская постановка в текущем репертуаре Музыкального театра. 

— Мы ее подаем как сказку и для взрослых, и для детей — для всех возрас­тов, — поправляет Любовь Сидельникова. — Каждый найдет в "Снежной королеве" что-то личное. Конечно, премьеру мюзикла подгадываем под школьные каникулы, она назначена на 26 декаб­ря. В уходящем году пройдут восемь показов, утром и днем. Затем еще восемь — с 3 по 6 января. 

— Наталья, о чем не могу не спросить: 2015-й скоро уйдет в прошлое, каким он был для вас? 

— По правде говоря, Коза забодала. Намотала на свои рога немало негатива, — вздыхает актриса. — Тяжелый год и для моей семьи, и для друзей, родственников… Но я отношусь к этим испытаниям философски: они даются для чего-то . Узнала много нового и неожиданного о себе и близких, захотела кое-что изменить в своей жизни. И хотя рано еще подводить итоги, пользуясь случаем, желаю всем читателям "Вечернего Минска" одного: чтобы следующий год был лучше. А как Снежная королева обещаю: морозная зима все-таки будет! 


3princessМюзикл "Снежная королева" написан композитором, заслуженной артисткой России Гельсят Шайдуловой на либретто заслуженной артистки России, солистки театра "Московская оперетта" Жанны Жердер. 


В Белорусском государственном академическом музыкальном театре мюзикл репетирует Валерия Чигилейчик, которая завершает обучение в БГАИ по специальности "режиссура музыкального театра“. Руководитель проекта заслуженный деятель искусств России Михаил Ковальчик. 

Светлана ШИДЛОВСКАЯ 
"Вечерний Минск". – 2015. – 3 дек.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: