Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Премьера балета "Вишневый сад" состоится 27 апреля в Музыкальном театре (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 26.04.2017)

Премьера балета "Вишневый сад" состоится 27 апреля в Музыкальном театре (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 26.04.2017)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Премьера балета "Вишневый сад" состоится 27 апреля в Музыкальном театре
sad_MN_1
Белорусский государственный академический музыкальный театр 27 апреля представит премьеру балета в двух действиях "Вишневый сад", сообщили корреспонденту агентства "Минск-Новости" в учреждении культуры.

— Это новое прочтение пьесы Антона Чехова "Вишневый сад". Либретто по мотивам пьесы и саму постановку осуществил нынешний выпускник Белорусской государственной академии музыки Сергей Микель, ученик народного артиста Беларуси и СССР Валентина Елизарьева, — пояснил художественный руководитель Музыкального театра Адам Мурзич. — 11 мая состоится второй премьерный показ балета. В зале будет находиться комиссия из БГАМ, так как этой постановкой Сергей Микель защищает диплом по специальности "Хореографическое искусство (режиссура"). Еще скажу: Сергея Микеля мы приняли в свой штат.
sad_MN_2
Балет "Вишневый сад" — авторское произведение молодого хореографа, которое он создавал, что называется, с нуля. До Сергея Микеля никто еще не пытался перевести одну из самых известных в мире пьес на язык хореографии. Правда, в репертуаре Театра им. Янки Купалы был свой "Чехов без слов" — пластический спектакль "СВ" ("Сад вишневый") в постановке Павла Адамчикова и в исполнении драматических артистов.
sad_MN_3
По словам Сергея Микеля, он взял за основу инструментальные сочинения великого Сергея Свиридова — "Метель", "Маленький триптих", "Время, вперед". Выстроить драматургию спектакля молодому балетмейстеру помог известный белорусский композитор Олег Ходоско, он же написал ряд номеров. Использован также фрагмент музыки Петра Чайковского из оперы "Евгений Онегин".

— В постановке "Вишневого сада" занята труппа классического балета Музыкального театра. "Вишневый сад", несомненно, эксперимент, и в то же время это неоклассика, "балет на пальцах", — говорит Сергей Микель. — Мы создали драматургическую конструкцию из нескольких линий, каждая из которых самоценна. Раневская — это духовность, Лопахин — предательство, Аня и Пётр — любовь… Балет "Вишневый сад" — история о счастье. В чем оно? Поразмышляем вместе со зрителями.

Над спектаклем также работали дирижер-постановщик Марина Третьякова, художник-постановщик Любовь Сидельникова, художник по свету Сергей Озеран. 27 апреля будут танцевать Виктория Королева (Раневская), Александр Мисиюк (Лопахин), Елена Германович (Аня), Владислав Позлевич (Пётр). Кроме того, заняты Ксения Мелешко, Софья Демьянович, Мария Нарейко, Антон Аржанников, Татьяна Ермолаева, Георгий Андрейченко, Юлия Сливкина и другие.

Светлана Шидловская
Агентство "Минск-Новости". - 2017. - 26 апр.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: