Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Путешествие в Древнюю Грецию. На сцене Музыкального театра поставят оперетту "Прекрасная Елена" (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 02.11.2023)

Путешествие в Древнюю Грецию. На сцене Музыкального театра поставят оперетту "Прекрасная Елена" (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 02.11.2023)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Путешествие в Древнюю Грецию. На сцене Музыкального театра поставят оперетту "Прекрасная Елена"

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре готовится премьера оперетты "Прекрасная Елена" режиссера-постановщика заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика, передает корреспондент агентства "Минск-Новости".

dsc_1423-1

В основе сюжета – миф о похищении троянским царевичем Парисом дочери Зевса и Леды и жены спартанского царя Менелая Прекрасной Елены. В результате этого преступления началась Троянская война, воспетая в поэмах Гомера.

Как отмечал композитор Жак Оффенбах, произведение – опера-буфф и включает в себя куплеты, хоры, арии, ансамбли, большие музыкальные финалы, построенные по типу финалов итальянской комической оперы.

На сцене оживет солнечная страна. Костюмы стилизованы под древнюю Грецию, сценография классическая. Зрители увидят море, облака, небо, статуи… – попадут в Элладу.

Художественный руководитель театра Адам Мурзич отметил:

– Нас ждет большой экзамен, вызывает волнение и тревогу то, что это – заказ от нашего юбиляра Михаила Ковальчика. Хотим ему сделать подарок от труппы и театра. Музыка прекрасная, сложная, образная, но логичная. Оперный, комедийный штрих, который требует хорошего вокала. У нас в театре это произведение никогда не ставилось.

Режиссер-постановщик Михаил Ковальчик подчеркнул:

– Нами двигало желание познакомить минского зрителя с уникальной музыкой. Оффенбаха называли Моцартом Елисейских полей, он покорил Париж, Европу и мир своим творчеством. Боролся с традициями, хулиганил, ему присущ комичный взгляд, ему был дан пародийный дар свыше, – уверил М. Ковальчик.

Балетмейстер-постановщик Елена Дмитриева-Лавринович призналась:

– Сложная работа. Понадобилась многолетняя оперная практика, иначе мне не удалось бы сделать оперные ансамбли, много массовых сцен… На сцене есть семиуровневая лестница, где разворачивается действие, как и внизу на площадке. Я бы назвала это пластической архитектурой, ведь каждый номер выстроен.

Партию Париса исполняет Шамхал Хачатурян.

– Хотелось, чтобы такая партия была в моем репертуаре. Первая ария Париса – самая сложная из опереточных арий, негде отдохнуть, все время в напряжении, это для меня вызов и рост. Роль сложная – нужно уметь похулиганить и поиронизировать, – признался артист и уточнил. – Когда поешь ее, за другие партии браться сложно. Нужна особая настройка на этот материал и время, чтобы голос перестроился на эту партию, сложную для тенора.

Премьера состоится 10 и 11 ноября.

Наталья Пахомович
Агентство "Минск-Новости". - 2023. - 2 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: