Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Вишневый сад" надежды нашей (Елена МОЛОЧКО, "Народная воля", 29.05.2017)

"Вишневый сад" надежды нашей (Елена МОЛОЧКО, "Народная воля", 29.05.2017)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"Вишневый сад" надежды нашей

вишнёвый сад надежды нашей Сергей Микель взялся за Чехова… Острая рябь любопытства будоражила театралов еще за месяц до премьеры. Микель – студент, выпускник Академии музыки этого года, ученик Валентина Елизарьева, лауреат нескольких международных конкурсов молодых хореографов, но все-таки: где Чехов, а где Микель?! Сегодня, после премьеры балета "Вишневый сад", ответ очевиден: Чехов теперь прописан в Минске, в Государственном академическом музыкальном театре. Там же на полставки будет работать и хореограф Сергей Микель, теперь уже магистрант Академии музыки. А его дипломный балет по пьесе классика русской литературы взят дирекцией в репертуар.

И это настоящая сенсация! Никогда еще работы выпускников-балетмейстеров – а у Елизарьева учились и такие известные теперь хореографы, как Раду Поклитару и Любовь Андреева, – не оставались в афише государственного театра, никогда еще постановщиков балета не приглашали в штат вот так молниеносно, прямо со студенческой скамьи. А для Микеля сделали "исключение". Пишу это слово в кавычках, потому что любой талант – исключение из правил: он появляется, и под него подстраиваются расписания, графики и календари. Сергей Микель, несомненно, самородок, сумевший еще на студенческой скамье завоевать Гран-при международного конкурса в России, стать лауреатом нескольких других – в Турции и Казахстане. Да и заждались мы нового таланта, заезжие хореографы (камешек в огород Большого театра) пока ничем не удивляют, хоть им дают возможность свободно кроить классику.

Конечно, балет "Вишневый сад" можно совершенствовать. Но есть в этой романтической постановке такие выразительные сцены, такие острые характеры… И главное – балет вызывает чувства, оставляет после себя тонкое послевкусие, это не просто набор виртуозных танцевальных па.

А что скажет педагог, народный артист Валентин Николаевич Елизарьев?

– Чехова тяжело ставить и в драме, а уж в другом виде искусства, в балете, это тяжелее втройне. Нужно быть большим фантазером… Мы, члены госкомиссии, поставили Сергею Микелю "десятку" за дипломный спектакль. Балет абсолютно свой, авторский, я был рядом с Сергеем лишь как педагог, не вмешиваясь в творчество. В принципе, всем ученикам даешь одинаково, а берет от тебя каждый по своим способностям. Микель – студент мыслящий, а человек он светлый.  Я в него верю.

Елена МОЛОЧКО
Народная воля. - 2017. - 29 мая



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: