Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Россияне вручили премию музыкальных театров народной артистке Беларуси Наталии Гайда (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 09.11.2017)

Россияне вручили премию музыкальных театров народной артистке Беларуси Наталии Гайда (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 09.11.2017)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Россияне вручили премию музыкальных театров народной артистке Беларуси Наталии Гайда

В Москве на Втором всероссийском фестивале музыкальных театров "Видеть музыку" премия "Легенда" вручена народной артистке Беларуси Наталии Гайда, сообщили корреспонденту агентства "Минск-Новости" в музыкальном театре. Таково решение членов российской Ассоциации музыкальных театров.
Легенда_1
Наталия Гайда была приглашена на фестиваль и получила премию в Бетховенском зале Большого театра России. Премия "Легенда" — это дань уважения и восхищения профессионального сообщества теми, кто посвятил жизнь музыке и театру.

Наталия Гайда родилась в Свердловске (ныне Екатеринбург), окончила Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского. Однако ее творческая судьба оказалась связана с Минском.
Легенда_2
В 1969 году Наталия Гайда приняла приглашение петь в Государственном театре оперы и балета БССР, а вскоре перешла в только что созданный Государственный театр музыкальной комедии. Именно на его сцене актриса достигла настоящего успеха, известности, признания, став символом не только белорусской, но и мировой оперетты. Список ролей, сыгранных Наталией Гайда в театре, который теперь называется БГАМТ (Белорусский государственный академический музыкальный театр), приближается к шести десяткам. Народная артистка Беларуси, обладательница приза "Хрустальная Павлинка", орденов Франциска Скорины и "Знак Почета", Человек года, лауреат многих фестивалей и конкурсов, звезда творческого проекта БГАМТ "Наталия Гайда приглашает…", член Президиума Союза театральных деятелей Республики Беларусь, член Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь… Но прежде всего Наталия Гайда — великая актриса. Она занята сегодня в 13 постановках текущего репертуара. Каролина в оперетте "Мистер Икс", мисс Петинктон в комедии "Моя жена — лгунья", Черепаха Тортила в мюзикле "Буратино.by", Эльвира Доброжанская в трагифарсе "Женихи"… Наталия Гайда везде очень разная и везде убедительная, яркая, харизматично притягательная. Она давно стала легендой. Премия "Легенда" только подтвердила эту истину.
Легенда_3
Светлана Шидловская
Агентство "Минск-Новости". - 2017. - 9 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: