Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Боги и люди "Гостиного двора": большой театральный фестиваль уже скоро (Наталия Веркашанцева, "Оренбургская неделя", 03.05.2018)

Боги и люди "Гостиного двора": большой театральный фестиваль уже скоро (Наталия Веркашанцева, "Оренбургская неделя", 03.05.2018)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Боги и люди "Гостиного двора": большой театральный фестиваль уже скоро
ON-2018_016_Gost_dvor
Под занавес весны – с 26 по 30 мая – в Оренбурге поднимется занавес X Международного театрального фестиваля "Гостиный двор".

В этом году фестиваль посвящается искусству музыкальных театров. Поэтому уже по сложившейся традиции спектакли будут идти на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии. Любителям искусства представится уникальная возможность ознакомиться с творчеством прославленных коллективов России и Беларуси. Афиша включает в себя разнообразные в жанровом и стилевом планах представления, поставленные по классическим и современным произведениям.

Фестиваль начнётся с дуэли

Праздник на правах хозяина Оренбургский театр музыкальной комедии откроет весьма подходящим для этого случая мюзиклом "Три мушкетёра", украсившим репертуар в нынешнем театральном сезоне и снискавшим главную государственную награду региона — губернаторскую премию "Оренбургская лира". Постановочной группе и артистам удалось создать свою интерпретацию, которая пленяет своей искромётностью, весельем и озорством. На премьере среди зрителей присутствовали его авторы – режиссёр, драматург, сценарист Марк Розовский, поэт, прозаик Юрий Ряшенцев и всенародно любимый композитор Максим Дунаевский. Звёздная команда создателей мюзикла тоже высоко оценила спектакль.

"Мы посмотрели сегодня настоящий мюзикл. Я давно уже не видел своих "Мушкетёров" в такой замечательной постановке — так хорошо сыгранной, так хорошо спетой, – сказал после премьеры Максим Дунаевский. – Это подтверждает и зрительская реакция".

Надеемся, что и гостям, и участникам фестиваля легендарная история доставит такое же удовольствие.

Из Крыма – с любовью

Во второй день фестиваля на оренбургские подмостки выйдут артисты Государственного академического музыкального театра Республики Крым. А говоря языком романтическим, на сцену спустятся с Олимпа боги и герои Древней Греции. Ведь спектакль "Боги и люди" — это сплав классического и современного балета по древнегреческим мифам о Прометее и Икаре. Помимо ярких танцевальных номеров, в спектакль включены акробатические трюки, драматические монологи и многое другое. Особого внимания заслуживают одеяния. Например, для Икара сконструированы крылья, ничуть не уступающие тем, что сотворил древнегреческий умелец Дедал.
ON-2018_016_Gost_dvor_02
Напомним, что встреча крымской труппы с оренбургским зрителем в рамках театрального фестиваля "Гостиный двор" состоится во второй раз. Три года назад Оренбург стал для крымчан первым субъектом Федерации, который артисты посетили после воссоединения Крыма с Россией. Труппа добиралась до нас на автобусе трое суток – так велико было желание выступить перед российским зрителем! Крымчане закрывали фестиваль спектаклем-концертом по пьесе Григория Горина "Прощай, конферансье…". Финальные овации не смолкали несколько минут. Как видим, эта первая встреча не только не стала последней — она определила дальнейшие взаимоотношения с Оренбуржьем.

Легенда о любви

Продолжит фестивальный марафон Белорусский государственный академический музыкальный театр, который приедет в Оренбург впервые. Почтенной публике будет представлен фолк-рок-мюзикл "Тристан и Изольда". Ведь творческое кредо театра – уважение традиций музыкального искусства и смелость эксперимента. В его репертуаре — классическая оперетта, мюзикл, ревю, комедия, комическая опера, рок-опера, опера, балет, музыкальные спектакли для детей. Уверены, зрителей обрадует тот факт, что в рамках партнерского соглашения нашей области и Республики Беларусь Оренбургский театр музыкальной комедии подписал договор о сотрудничестве с Белорусским академическим музыкальным театром, предусматривающий проведение обменных гастролей.
ON-2018_016_Gost_dvor_03
А теперь вернёмся к истории любви, рассказываемой белорусским театром. Как известно, легенда о Тристане и Изольде, восходящая к сказаниям древних кельтов, существует в десятках вариациях. Театр представил её в жанре фолк-рок-мюзикла, где народные инструменты и фольклорные мотивы то сочетаются, то резонируют с роковыми рифами и современными ритмами. Автор музыкальной истории рыцаря и королевы, выпивших любовный напиток и страдающих от запретной любви, – современный французский композитор Алан Симон, увлекающийся историей и музыкой бретонских кельтов. Впечатляющая сценография в духе Стоунхенджа, проникновенные драматические мизансцены, танец бестелесных душ, ирландские пляски — только автору постановки, режиссёру и хореографу, заслуженному деятелю искусств России Николаю Андросову ведомо, как все это сплеталось воедино.

"Алые паруса" надежды

В день закрытия фестиваля даст представление Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии – один из самых прославленных на Урале. Только за последнее десятилетие он привез в Екатеринбург в общей сложности 17 высших национальных театральных премий "Золотая Маска" и сыграл больше десятка мировых премьер. Так вот, финальным аккордом "Гостиного двора" станет мюзикл Максима Дунаевского "Алые паруса". Впервые постановка увидела свет в 2010 году на драматической сцене – в Российском академическом молодежном театре. Специально для премьеры в Екатеринбурге композитор создал оригинальную музыкальную редакцию, и весной 2011 года произведение родилось заново – теперь уже в формате полноценного музыкального спектакля.

Повесть-феерия Александра Грина "Алые паруса" была опубликована в далёком 1923 году. Отвечая на упреки в "оторванности от жизни", он писал: "Современно не только то, что отражает время, но и то, чего этому времени не хватает". Прошло без малого сто лет, а нам по-прежнему не хватает веры, надежды и любви. И театр помогает нам всё это обрести.

В постановке Свердловского театра море окружает эту историю. Волны листают события, меняют картины. Алые паруса ждут попутного ветра, чтобы унести в светлые страны воображения девушку с именем "как свист стрелы или шум морской раковины" — Ассоль…

Кстати, ожидается, что количество участников X Международного театрального фестиваля "Гостиный двор" составит свыше 300 человек. По самым скромным подсчётам, спектакли посетят более 2,5 тыс. зрителей.

Досье "ОН"

Международный театральный фестиваль "Гостиный двор" проводится в Оренбурге с 1994 года. За это время смотр театрального искусства, став заметным событием в культурной жизни Оренбуржья, заслужил положительные отклики в России и за рубежом. В 2013 году были приняты два важнейших решения. Первое – фестиваль должен проходить каждый год. Второе – каждый раз он должен посвящаться одному жанру театрального искусства — драматическому, музыкальному или кукольному. Впервые искусству музыкальных театров "Гостиный двор" был посвящен в 2015 году.

Наталия Веркашанцева
Оренбургская неделя. - 2018. - 3 мая



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: