Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Под знаком Ходоско (Светлана Николаева, "Минский курьер", 22.05.2018)

Под знаком Ходоско (Светлана Николаева, "Минский курьер", 22.05.2018)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Под знаком Ходоско

До конца сезона Белорусский государственный академический музыкальный театр покажет две новые и абсолютно оригинальные постановки: "Жизнь и смерть Янки Купалы" и "Титаник"

21-01-01-54Обе премьеры, еще не отданные на суд зрителей, вызывают ажиотаж и самые разные оценки. Белорусский поэт-гений Янка Купала никогда не пел на сцене в качестве персонажа мюзикла, а историю непотопляемого британского лайнера "Титаник" еще никогда не представляли как полноценный балет.

— Музыкально-драматический спектакль "Жизнь и смерть Янки Купалы" в афише стоит на 28 и 29 июня, балет "Титаник" — на 12 и 13 июля, — говорит директор БГАМТ Александр Петрович. — Музыку к обеим постановкам написал по нашему предложению белорусский композитор Олег Ходоско. Можно сказать, что этот год проходит в театре под знаком Ходоско, чему я рад.

— "Жизнь и смерть Янки Купалы" — заказ театра, — пояснил в свою очередь композитор. — Но я бы рассматривал событие шире — заказ общества. Мы решили снять Песняра с постамента, показать, какой это был человек, поместить его в контекст мировой культуры и приблизить к зрителю.

Стихотворное либретто на основе пьесы Анатолия Делендика создал Анатолий Зэков. В либретто заложено двуязычие: герои будут разговаривать и петь на белорусском и русском языках.

Что касается "Титаника"… Более 100 лет назад лайнер утонул в Атлантике, однако благодаря молодому белорусскому балетмейстеру Сергею Микелю он всплывет в Свислочи. Работая над концепцией балета, Микель представил корабль как метафору общества, живущего неправедно, греховно, порочно. Крах "Титаника" — это крах ханжеской морали. В спектакле будет поднята и тема одиночества человека, кризиса его внутреннего мира на фоне технических достижений.

В Музыкальном театре четвертый год идет мюзикл Олега Ходоско "Шалом алейхем! Мир вам, люди!". Также музыка композитора звучит в балете "Вишневый сад".

Светлана Николаева
"Минский курьер". - 2018. - 22 мая



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: