Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Такая доля (Валентин Пепеляев, "СБ Беларусь сегодня", 29.06.2018)

Такая доля (Валентин Пепеляев, "СБ Беларусь сегодня", 29.06.2018)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Такая доля

Премьерный спектакль "Жыццё i смерць Янкi Купалы" поставили в музыкальном театре

В современной музыке есть такой термин "мэшап" — смешивать композиции. Мне кажется, мэшап сегодня можно встретить и в театре. И хотя премьерный спектакль в Белорусском государственном академическом музыкальном театре "Жыццё i смерць Янкi Купалы" — целиком оригинальный продукт, сама история, вписываясь в наш культурный контекст, выглядит этакой мешаниной. Без наслоений, культурных аллюзий и ассоциаций историю поэта Купалы рассказать в театре невозможно. Уж слишком богатая у нас традиция Купалианы. Что–то в ней выглядело более удачным, что–то менее. И понятно, что премьера главного режиссера театра Михаила Ковальчика эту историю тоже не закроет. Речь тут может идти только о продолжении, о новых красках в портрете мифа... Спектакль и не претендует на то, чтобы закрыть купаловскую тему. Нет, он приглашает к раздумьям того, кто желает подумать.

такая_доля_1 такая_доля_2

У этой премьеры много "отцов". Музыку написал многостаночник, идущий сейчас на рекорд композитор Олег Ходоско. В репертуаре музыкального уже идет спектакль с его музыкой "Шалом алейхем! Мир вам, люди!", звучит она в балете Сергея Микеля "Вишневый сад", 12 июля состоится премьера уже второго балета Микеля — "Титаник" — тоже с музыкой Ходоско. И вот сейчас — купальская история... Музыкальный язык Ходоско всегда отвечает поставленным задачам, в нем есть дух времени и эпохи, он не злоупотребляет уж совсем примитивными мелодическими оборотами, не перегружен цитатами. Короче, то, что доктор прописал. Полный список авторов премьеры в программке звучит как таинственное семейное предание: "Музыкальная драма–версия Анатолия Делендика и Олега Ходоско, созданная по мотивам книги Павлины Мяделки "Сцежкамi жыцця" на либретто Анатолия Зэкова". Ну, думаю, никому из постоянных читателей нашей театральной рубрики двух титанов литературного ландшафта Анатолия Делендика и Анатолия Зэкова представлять не нужно. Другое дело, что они авторы все–таки старшего поколения, и то, что порой хорошо смотрится в театре драматическом, для музыкального не всегда подходит. Либретто в премьере, весь его драматургический каркас порой выглядят архаично и неповоротливо. Есть и откровенные штампы: как присутствие на протяжении всех двух действий такой героини, как "дзяўчынка–доля", которая ходит по сцене степенным шагом и весь спектакль преследует бедного Купалу, как беспризорник Остапа Бендера. Даже не судьба, а доля, чувствуете? Вот эта вся наша "туга", доля и извечная белорусская "нудота" щедро разлиты в атмосфере спектакля. Хотя видно, что режиссер Михаил Ковальчик влюблен в своих артистов. Это–то и мешает ему порой вовремя сказать "стоп!". В премьере много затянутых сцен. Хотя артисты играют самозабвенно. Виктор Циркунович — стопроцентное попадание в образ Купалы. Свежа, как майская роза, и Ольга Железкая в роли Павлины, которую зрители полюбили по другой работе Михаила Ковальчика — "Софья Гольшанская". Сталина тут зачем–то сразу два. Их точно и пугающе играют Александр Осипец и Василий Сердюков. Но для чего потребовалось раздваивать вождя народов, непонятно. Подчеркнуть надломленное состояние поэта? Не знаю, сомнительное решение. Размашистая хореография Натальи Фурман напоминает сцены из "Красной Жизели" Бориса Эйфмана. А уж сцена соблазнения народным поэтом влюбленной в него Павлины на роскошной кровати и вовсе превращает постановку в провинциальный водевиль.
такая_доля_3
Обидно, что сцена гибели поэта, которая стала бы ключевой в любом бродвейском мюзикле на такую тему, дана пунктирно, просто с чужих слов. Нет и того, что предшествовало драме — последнего вечера в гостинице. Подробностей разговоров, бесед. Да что говорить, в спектакле, кроме эпизодических молодых поэтов, нет ни одного литератора — современника Купалы. Вот уж действительно проработка темы... Вместо этого кружева словес, пафос и дидактика.

такая_доля_4 такая_доля_5 такая_доля_6 такая_доля_7 такая_доля_8
такая_доля_9 такая_доля_10 такая_доля_11 такая_доля_12 такая_доля_13

Валентин Пепеляев
СБ Беларусь сегодня. - 2018. - 29 июн.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: