Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Будучы балетмайстар Сяргей Мікель родам з вёскі Слабада Міёрскага раёна (Игорь МАТЕЛЕНОК, "Міёрскія навіны", 01.03.2017)

Будучы балетмайстар Сяргей Мікель родам з вёскі Слабада Міёрскага раёна (Игорь МАТЕЛЕНОК, "Міёрскія навіны", 01.03.2017)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Будучы балетмайстар Сяргей Мікель родам з вёскі Слабада Міёрскага раёна

1488360652_19Пятикурсника столичной академии музыки, будущего балетмейстера Сергея МИКЕЛЯ второй месяц ждут дома в деревне Слобода. А он все корпит над собственной постановкой по мотивам пьесы Чехова "Вишневый сад". Это такая дипломная работа и защищать ее студент собирается на большой сцене Белорусского государственного академического музыкального театра.

Из модельеров — в хореографы
Но это лишь капля в море занятий уроженца Миорщины. Еще преподает хореографию в Минском государственном колледже искусств и частной студии хореографии. Ставит балетные номера для отечественных гимнастов. Все чаще его имя звучит в прессе и с телеэкранов. Поэтому односельчане и шутят, мол, Сергей в новостях бывает чаще, чем в родной деревне.

Мать Ольга Николаевна работает в диспетчерской ОАО "Гвардейский". Рассказала, каким был ее сын в детстве: много рисовал, делал костюмы для кукол старшей сестры Анжелы. Все думали — будущий модельер. Судьба распорядилась иначе. Во втором классе Слободской школы мальчик поступил в Верхнедвинскую школу искусств, а потом танцевал в образцовом хореографическом ансамбле "Лялькі".
Школьник Сергей Микель гастролировал в составе творческого коллектива по стране. Учителя относились с пониманием, когда отпрашивался с занятий. Уже в то время юный сельчанин всерьез намеревался поступать в Витебский колледж культуры и искусств и продолжить танцевать.

1488360671_20Студент мыслящий. Миниатюрист
Вообще, жизнь уроженца Слободы есть нескончаемая лестница вверх. Не останавливается на достигнутом. Мечты не остаются мечтами, а рано или поздно становятся явью. Сергей в 2008 году поступил в Витебский государственный колледж культуры и искусств. Спустя несколько лет зачислен на первый курс белорусской государственной академии музыки и учится у известного белорусского балетмейстера Валентина Елизарьева, к чему и стремился. Хочет пойти в магистратуру. Не сомневаюсь — получится.

Уверен в своем ученике и Валентин Елизарьев. Он говорит, что Сергей — студент мыслящий. За время обучения проявил себя как миниатюрист. Мыслит нестандартно и, что самое интересное, у него светлое мироощущение и сам по себе он светлый человек.
— Обладатель Гран-при и лауреат нескольких международных конкурсов, — рассказывает именитый хореограф в средствах массовой информации. — Последний международный конкурс был в Алматы (Казахстан), где Сергей Микель получил диплом "За лучшую современную хореографию" и звание лауреата. Мне кажется, что это очень почетно, достойно и говорит о том, что он развивается, и что теперь его замечают не только у нас, но и в зарубежном профессиональном мире.

1488360687_2Сила энтузиазма
Гордится сыном отец Леонид Станиславович — оператор городской котельной в Верхнедвинске. Видит в занятии Сергея, в первую очередь, огромный труд. Поэтому поддерживает словом, звонит.
Движение вперед невозможно без единомышленников. Юный балетмейстер вспомнил, что в школе увлечение танцами разделяли немногие сверстники. Даже в хореографическом колледже юношей-энтузиастов было по пальцам пересчитать. Но поддерживают родители, и сам определился, чего хочет от жизни. А значит, будут результаты.

КСТАТИ:
Мать Сергея Ольга Микель с детства интересуется балетом. Прабабушка пела в церковном хоре. Бабушка Антонина Леонтьевна по сей день выступает в народном фольклорном коллективе "Іставіца" Истовского сельского клуба — исполняет обрядовые песни.

Игорь МАТЕЛЕНОК.
Міёрскія навіны. - 2017. - 1 сак.
Фото из личного архива С.Микеля.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: