Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Чертовски музыкально (Светлана Шидловская, "Минский курьер", 16.06.2019)

Чертовски музыкально (Светлана Шидловская, "Минский курьер", 16.06.2019)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Чертовски музыкально

чертовски музыкально

До конца сезона музыкальный театр покажет две премьеры — "Жизель" и "Комедию"

На радость балетоманам на сцену Белорусского государственного академического музыкального театра возвращается один из мировых хитов — такой простой и сложный гениальный балет Адольфа Адана "Жизель".

— Премьера назначена на 27 июня, — говорит балетмейстер-постановщик, народная артистка Беларуси Екатерина Фадеева. — Ранее в нашем театре шла "Жизель", которую в 1998 году поставила заслуженная артистка России Нина Дьяченко. Дирижёром-постановщиком был Николай Макаревич, я — балетмейстером-репетитором.

Ныне это собственная постановка Екатерины Фадеевой. Дирижёр тот же. Над новой версией "Жизели" работает художник-постановщик Илья Подкопаев. Она станет восьмым балетом в репертуаре театра, в очередной раз доказав жизнеспособность и активность балетного вектора музыкальной комедии, чей зритель смотрит с удовольствием не только оперетты и мюзиклы, но и "Щелкунчика", "Клеопатру", "Титаник".

5 июля нельзя пропустить новый музыкальный спектакль "Комедия" Владимира Рудова, которую этот режиссёр и педагог Белорусского государственного художественно-театрального института создал много лет назад, использовав тексты Каэтана Марашевского и Франтишка Богушевича. "Комедия" обретает второе дыхание: по просьбе театра композитор Олег Ходоско написал к ней музыку, поэт Анатолий Зеков — либретто. Постановка интересна уже тем, что все четыре действующих лица главные. Это крестьянин Дёмка, его жена Маланка, арендатор Давид и инфернальное существо Чёрт. Зритель непременно провалится в бездну сялянскага гумару, а, отсмеявшись, призадумается над собственной жизнью. Ставит спектакль молодой режиссёр Валерия Чигилейчик, у которой в этом театре уже идут "Летучий корабль", "Письмо незнакомки", "Тайна пиратских сокровищ", "Приключения Кая и Герды (Снежная королева)".

Материалы Светланы ШИДЛОВСКОЙ
"Минский курьер". - 2019. - 16 июн.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: