Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Билетик в детство (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 31.12.2019)

Билетик в детство (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 31.12.2019)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Билетик в детство

31.12.19-MK.-Tochka-zreniya.-Biletik-v-detstvo.-Pahomovich

Чему учат взрослых спектакли для детей?

Начиналось всё с утренника в детском саду, где я с восторгом исполняла роль Красной Шапочки. Затем на новогодних представлениях рассказывала стихи Деду Морозу. Волшебник ценил смелость, творческий подход и одаривал игрушками, сладостями. Но гораздо важнее было само ощущение не только сказки, происходящей вокруг, но и непосредственного нахождения в ней, сопричастности к чудесам! А на детских представлениях и в спектаклях волшебство казалось настоящим и безмерным…

Прошли годы. Я вновь рядом со сказкой. В Белорусском государственном академическом музыкальном театре в окружении юных зрителей смотрю премьеру "Новогодние приключения домовёнка Кузи", но, конечно, уже другим взглядом.

В детстве меня было не оторвать от экрана, когда шел мультфильм про озорного ворчуна. Нравились его неугомонность и непоседливость, а вот домовитость совсем не радовала. Как можно быть таким скупым? Грызть черствый хлеб, пересчитывать количество нарядов у подруги Наташи и переживать, мол, скоро пойдем по миру? Казалось, любимый персонаж подхватил жуткий вирус и заболел жадностью.

Теперь его хозяйственность совсем не раздражает, скорее, наоборот, радует, что он взял часть домашних хлопот на себя. И как лихо справляется! Пироги печет, о традициях рассказывает, проявляет заботу о малышке, которая часто остается дома одна, ведь мама занята на работе. Может, поэтому у нее и появляется такой приятель. Проблема занятости родителей и одиночества детей актуальна по сей день.

А еще я смогла разглядеть преданность Кузи, ведь как ни прельщала его Баба Яга комплиментами да угощениями, ни в какую не согласился с ней жить. Вернулся к подруге, хоть ни красивыми речами, ни дарами его не приманивала, потому что он ценит верность, преданность и дом, ставший родным. Не побоялся домовёнок поделиться с Наташей и главным своим сокровищем — сундуком со сказками и мечтами. Не скрывает свои чувства за удобной маской добродушия, а капризничает, озорничает и спорит, не держа камня за пазухой.

На детские спектакли вместе с ребятами приходят родители, бабушки и дедушки. Надеюсь, для них это не только необходимость сопровождать любимое чадо на пути к прекрасному, а возможность приобрести билетик в детство. Ведь сказка переносит зрителя в другую реальность, где нет ничего невозможного.

Наталья Пахомович
Агентство "Минск-Новости". - 2019. - 31 дек.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: