Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/В пинском концертном зале выступила прима белорусской оперетты Наталия Гайда (Наталья Лешкевич, "Пінскі веснік", 02.04.2016)

В пинском концертном зале выступила прима белорусской оперетты Наталия Гайда (Наталья Лешкевич, "Пінскі веснік", 02.04.2016)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

В пинском концертном зале выступила прима белорусской оперетты Наталия Гайда

b8343b8e953ef4b57839974f6da63d1bГод культуры в Пинске начался с различных фестивалей и конкурсов. Среди исполнителей, которые посетили наш город, и прима белорусской оперетты Наталия Гайда (на снимке). Ее судьба неразрывно связана с Беларусью, которая стала ее второй родиной. Почти полвека Наталия Гайда блистает на сцене белорусского академического театра и готова, с ее слов, выступать столько же, ведь сцена для нее — это второй дом, ее жизнь, пьедестал.

На днях в концертном зале состоялся концерт "Старые письма" с участием художественного руководителя, солистки Белгосфилармонии, пианистки Татьяны Старченко и народной артистки Беларуси, примы Белорусского государственного академического музыкального театра Наталии Гайды.
_MG_3539
Н.Гайда родилась в Свердловске (ныне — Екатеринбург). В 1966 году окончила вокальное отделение Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского. С 1970 года — солистка Белорусского государственного академического музыкального театра.

Ее запоминающийся голос, лирико-колоратурное сопрано, не может оставить равнодушным даже самую искушенную публику. А на концертах королевы белорусской оперетты всегда аншлаг – зрители приходят насладиться не только пением народной артистки, но и блистательными, эмоциональными номерами. И совсем не верится, что примадонне в скором времени исполнится 77 лет.

В субботний вечер пинчане слушали песни и романсы из репертуара К.Шульженко, И.Юрьевой и других исполнителей. Наталия Гайда на сцене была очень убедительна. Ее профессионализм, глубина исполнения, умение передать драматизм ситуации или заставить слушателя улыбаться, как всегда, поражали. Про таких, как она, говорят – артист с большой буквы. И зрительный зал щедро благодарил ее бурными аплодисментами. А разве не это высшая награда для каждого артиста?

После выступления нам удалось побеседовать с народной артисткой Беларуси и задать ей несколько вопросов.
IMG_3621
– Наталия Викторовна, вы активно участвуете в общественной жизни страны…

– Я была депутатом районного и городского Советов депутатов, членом Совета по культуре при Совете Министров Республики Беларусь. Помимо этого — член Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь, а также член Президиума Союза театральных деятелей Республики Беларусь.

– У вас большое количество сыгранных ролей, а что хотелось бы еще исполнить?

– Весь репертуар, конечно же, охватить невозможно. А мечтать о какой-то роли, которую еще не создали или о которой ты не знаешь, не вижу смысла. Я исполнила множество ролей. Мечтаю только об одном: чтобы они были, а еще чтобы написали что-нибудь интересное для меня. Ведь все-таки оперетта – жанр молодых. Мне хотелось бы спеть или сыграть что-то драматическое или даже трагедийное.

– В одном из интервью вы рассказывали, что ваша мама обладала прекрасным голосом и даже выступала раньше в кинотеатрах. Возможно, вы унаследовали ее гены?

– Действительно, у мамы был хороший голос (сопрано). Я бы хотела унаследовать ее талант и иметь голос, как у мамы, такой же крепкий. Я никогда не любила свой голос, только теперь успокоилась на этот счет. Всегда завидовала тем, у кого драматический сопрано или меццо-сопрано. Обладателям таких крепких голосов можно сыграть очень интересные партии, драматические. Мне всегда хотелось не только петь, но еще и играть.

– Не хотелось бы вам отдохнуть от сцены? Выступления все-таки отнимают много сил.

– Обычно, когда женщине задают вопрос, что для нее главное в жизни, многие представительницы прекрасного пола отвечают – семья, дети. А мне неудобно говорить об этом и даже стыдно, но для меня главное – сцена. Но это не значит, что я не люблю свою семью. Для меня сцена – это моя жизнь, я занимаюсь любимым делом. Для мужчины, как бы он ни любил свою семью, все же главное — работа. Так и у меня. Возможно, у меня мужской характер! Елена Образцова правильно сказала: "Пусть лучше сначала я умру, а потом умрет мой голос". Так что я буду трудиться, ведь работа меня окрыляет и дает большой запас сил. Хочу встретить на сцене 50-летие театра, но это не так скоро произойдет. На тот момент мне будет всего 82 года. Отдыхать я не собираюсь, все так же буду выходить на сцену и радовать зрителей.

– Раньше вы уже выступали в городе над Пиной. Какие у вас впечатления от приема?

– Время так быстро летит, что кажется, это было недавно, а на самом деле прошло уже пять-шесть лет. Но я была у вас еще до ремонта в концертном зале. Единственное, на что обратила внимание, что зрительный зал стал меньше. Впечатления самые лучшие, приняли меня очень тепло, так что постараюсь приехать в Пинск еще.

Беседовала Наталья ЛЕШКЕВИЧ
Пінскі веснік. - 2016. - 2 апр.
Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: