Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Премьера оперетты "Герцогиня из Чикаго" состоится 23 сентября в Музыкальном театре (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 23.09.2022)

Премьера оперетты "Герцогиня из Чикаго" состоится 23 сентября в Музыкальном театре (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 23.09.2022)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Премьера оперетты "Герцогиня из Чикаго" состоится 23 сентября в Музыкальном театре

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре 23 и 24 сентября состоится премьера оперетты Имре Кальмана "Герцогиня из Чикаго". Корреспонденты агентства "Минск-Новости" побывали на сдаче спектакля художественному совету театра, чтобы первыми увидеть премьеру.

Герцогиня-МН (4)

Для постановки спектакля Музыкальный театр пригласил режиссера Мариинского театра, народного артиста России Юрия Лаптева. Он воплотил на сцене историю блистательной Мэри. И пусть действие спектакля происходит в начале XX века, но он не теряет остроты и актуальности сегодня.

Герцогиня-МН (1)

Дочь "мясного короля" из Чикаго Мэри Ллойд (Наталья Дементьева) уверена, что за деньги можно купить все. Она уже приобрела в Европе королевский замок и титул герцогини, теперь ей нужно заполучить принца. И вот здесь возникают сложности. Принц Сандор (Владислав Данилович) весьма старомоден: любит вальсы и терпеть не может чарльстон, живет не умом, а сердцем, не падок на деньги.

Герцогиня-МН (5)

Герцогиня-МН (3)

– Хороший товар. Дичь сама летит в сети, – отзывается Мэри о принце. И воспринимает его как очередное приобретение.

"Пора встряхнуть это болото!" – уверена американка, которая презирает нравы Европы и всюду насаждает джаз, чарльстон, а поклонение и беспрекословное подчинение себе покупает за доллары.

Герцогиня-МН (6)

Герцогиня-МН (2)

Противостоять музыкальной экспансии с Запада и американским нравам в небольшой вымышленной европейской стране становится все труднее.

Герцогиня-МН (10)

– Капитал не может заменить любовь и сердечное тепло, – сформулировал Ю. Лаптев основную мораль спектакля. Воплотить ее на сцене смог великолепный состав актеров, которым подвластно блистательное вокальное исполнение партий, потрясающее актерское мастерство, острый юмор и прекрасное хореографическое воплощение танцевальных номеров в этой самой танцевальной оперетте Кальмана.

Герцогиня-МН (7)

Король Панкраций (Александр Осипец) дарит зрителям возможность многократно посмеяться от души. Помощник Мэри Ллойд – Бонди (Денис Немцов) и невеста принца Розмари (Наталья Глух) создают на сцене красивую историю любви, наполненную многочисленными комичными моментами. Великолепна и трагикомична в роли тетушки Розмари – Добруджи – Виктория Жбанкова-Стриганкова.

Герцогиня-МН (8)

Стоит отметить и огромную творческую работу художника по костюмам Валентины Правдиной. Мэри Ллойд поражает зрителей своими нарядами, носит изысканные головные уборы и меха.

Герцогиня-МН (9)

На сцене красивые бальные платья сочетаются с нарядами в стиле арт-деко. Американка и ее свита блистают и приковывают восторженные взгляды. И в этом убедятся зрители Музыкального театра.

Герцогиня-МН (11)

Наталья Пахомович
Агентство "Минск-Новости". - 2022. - 23 сент.
Фото Павла Русака



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: