Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Артисты Белорусского государственного музыкального театра отправились в турне по России (Юлиана Леонович, "Союз. Беларусь - Россия", 05.10.2022)

Артисты Белорусского государственного музыкального театра отправились в турне по России (Юлиана Леонович, "Союз. Беларусь - Россия", 05.10.2022)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Артисты Белорусского государственного музыкального театра отправились в турне по России

1-497_2fb

Белорусский государственный музыкальный театр продолжает расширять гастрольные границы. Карта творческих поездок по России этой осенью получилась особенно обширной, причем в турне отправились одновременно две труппы: классического балета и мюзикла и оперетты. Большое путешествие по российским городам - результат личных договоренностей и многолетней дружбы между белорусским музыкальным театром и его партнерами и коллегами из самых разных регионов России, отмечает директор театра Сергей Пукита:

- Первая остановка в Туле, где мы не раз бывали и где наших артистов очень любят и всегда ждут. На сцене местного театра драмы мы показали концертную программу "Кальман-гала" и фолк-рок-мюзикл Алана Симона "Тристан и Изольда". Затем переехали в Краснодар, где на сцене музыкального театра представили сразу две оперетты: "Сильву" Имре Кальмана и "Веселую вдову" Франца Легара.

Тур по Краснодарскому краю труппа завершит в Новороссийске. Финальный спектакль минские артисты сыграют здесь 8 октября - это будет мюзикл "Тристан и Изольда", который, к слову, поставил известный российский режиссер Николай Андросов.

- Мы привезли южным зрителям все самое лучшее, главные хиты нашего репертуара. Это в том числе оперетта "Веселая вдова", эксцентрическая комедия "Моя жена - лгунья" Вадима Ильина и Владлена Лукашова и водевиль "L amour, l amour - любовь, любовь", который в нашем театре поставил народный артист Республики Северная Осетия-Алания Модест Абрамов. Также подготовили два концерта: "От оперетты до мюзикла" и детский "Бал у Золушки", - перечисляет Сергей Пукита.

Труппа классического балета, в свою очередь, октябрь также проведет в разъездах. На этой неделе белорусские артисты уже станцевали в Мичуринске, куда привезли балет "Клеопатра" Гельсят Шайдуловой. Продолжились гастроли в Саранске - здесь труппа пробудет до субботы. В этот день зрителям столицы Мордовии покажут трогательные "Новеллы о любви".

- Ну а завершатся большие балетные гастроли нашего театра в Рязани и Липецке, - уточняет Сергей Пукита. - Затем на очереди более 40 городов Германии. В ноябре и декабре наши артисты подарят немецким зрителям классику мирового балета - спектакли "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Петра Чайковского.

После возвращения в Минск артисты обеих трупп вернутся к привычному режиму работы. Уже началась подготовка к новогоднему концерту, который в театре традиционно дают вечером 31 декабря. Также к школьным каникулам в репертуаре появится новая детская сказка.

- Кроме того, с ноября к репетициям приступит известный российский актер Марат Башаров, который вернется на нашу площадку уже не в качестве артиста, а режиссера, - добавляет директор театра. - Он поставит музыкальный спектакль под названием "Игра любви".

Юлиана Леонович
"Союз. Беларусь - Россия". - 2022. - 5 окт.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: