Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/В Музыкальном театре состоялась премьера оперетты "Прекрасная Елена" (Валентин Пепеляев, "СБ. Беларусь сегодня", 11.11.2023)

В Музыкальном театре состоялась премьера оперетты "Прекрасная Елена" (Валентин Пепеляев, "СБ. Беларусь сегодня", 11.11.2023)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

В Музыкальном театре состоялась премьера оперетты "Прекрасная Елена"

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоялась премьера оперетты Жака Оффенбаха "Прекрасная Елена" в постановке главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика. Премьера приурочена к 80-летию Михаила Станиславовича, которое он отметил в этом году. Перед показом юбиляра тепло поздравили директор театра Сергей Пукита и художественный руководитель театра Адам Мурзич.

55j637057fuugiolq1i1ay16qqpmy7pt

– "Прекрасная Елена" – сложнейший музыкальный материал, – считает Адам Мурзич, – сам композитор называл эту оперетту оперой. Она написана на выдающиеся голоса, на выдающееся владение оркестром и хором. Это наш подарок Михаилу Станиславовичу, которого мы бесконечно ценим как мастера с собственным творческим видением. По-моему, у нас все получилось. "Прекрасная Елена" – это большой шаг вперед для нашего театра и наших артистов – и в музыкальном смысле, и в плане драматической игры. Не каждый театр сегодня решится на подобный материал.

Не мог пропустить премьеру отца и его сын, художественный руководитель театра им. М. Горького Сергей Ковальчик:

– Я жду блестящего спектакля, потому что самое сильное место режиссера Михаила Ковальчика – это классическая оперетта, и я удивлен, что за время своей работы в Музыкальном театре он впервые дарит классическую оперетту минским зрителям. Я ждал ее все это время. Именно этот жанр для него самый любимый. Я рад, что эта работа состоялась, что театр откликнулся на это рискованное творческое предложение.

mqy514o2wbqn4kzdv4ff10c19cnjv622

По определению самого композитора Жака Оффенбаха "Прекрасная Елена" – опера-буфф. За 150 лет существования ее ставили почти все музыкальные театры мира. Спектакль переносит нас в Древнюю Грецию. Действующие лица оперетты – музы, боги и богини древнегреческих мифов, которые живут среди древнегреческих граждан – царей, поэтов и других представителей демоса. В основе сюжета – миф о похищении троянским царевичем Парисом прекрасной Елены, дочери Зевса и Леды и жены спартанского царя Менелая, в результате чего началась Троянская война, воспетая в поэмах Гомера. Древний миф изложен остроумно и иронично, с оригинальными шутками и задевающими за живое каламбурами. Тема противостояния гармонии и хаоса, мира и вражды становится в премьере ключевой.

В премьерном спектакле получился на редкость слаженный актерский ансамбль. В роли Елены предстала народная артистка Беларуси Маргарита Александрович. Царя Менелая воплотил заслуженный артист Беларуси Виктор Циркунович. В образе жреца храма Марса, коварного Калхаса, затевающего интригу, направленную на вражду, зрители увидели заслуженного артиста Беларуси Антона Заянчковского. Влюбленного Париса исполнил Евгений Ермаков. Свое актерское обаяние вносят Лидия Кузьмицкая в роли Парфениды и Ольга Железкая в образе служанки Елены Порции. Сергей Сутько примерил на себя доспехи легендарного полководца Ахилла.

lsnbmgsxgs1ppj4jgmjt23u9mhttunlr

– В классической оперетте к артистам предъявляются более повышенные требования, – считает Михаил Ковальчик, – и наши артисты с честью их выполнили. Но "Прекрасная Елена" – это еще и настоящая комическая опера. Музыка и сам жанр оперы-буфф – это новая высота для нашей труппы. Буфф, буффонада – жанр, в котором все несколько преувеличено, в нем много острот, гротеска, в некотором смысле это карикатура – и здесь важно удержаться на грани. Откровенной пародии и хохмачества все-таки быть не должно.

За дирижерским пультом "Прекрасной Елены" блистает главный дирижер театра Юрий Галяс. Декорации придумал главный художник Андрей Меренков, художником по костюмам выступил Илья Подкопаев. Хореографию поставила главный балетмейстер балета оперетты и мюзикла Елена Дмитриева-Лавринович.

Народная артистка Беларуси Наталия Гайда не скрывала на премьере радости, оттого что репертуар театра пополнился изысканным произведением Оффенбаха.

il4z1azo0oy34s32frfr6nfwhvypjh1y

– Я думаю, сам по себе спектакль для восприятия несложный, – считает Наталия Викторовна. – В том смысле, что все читали древнегреческую мифологию, знакомы с ее героями. Другой вопрос, что мифология преобразована здесь в яркий театральный спектакль, в котором все достаточно красочно, красиво и преувеличено. Но это не чистое развлечение, премьера ставит перед зрителем свои вопросы, он должен задуматься над ними, сделать свои выводы. Есть, на мой взгляд, и уместные современные ассоциации: всегда лучше торговать, а не воевать.

По словам Наталии Викторовны, театр впервые осваивает своеобразный музыкальный мир композитора Оффенбаха:

Мы впервые с ним столкнулись, как-то прошли мимо этого композитора, а он не такой простой. Оффенбах – это и комедия, и ирония, и шутовство, и лукавство, если хотите. И не так просто все его грани сразу освоить. Их надо разгадывать постепенно. Думаю, спектакль будет расти и совершенствоваться в дальнейшем.

Второй премьерный показ оперетты "Прекрасная Елена" пройдет в Музыкальном театре сегодня, 11 ноября, в 18:00.

e2jw4ub3mtylk7r6k7kru7kwwddnjv2l

p5ki4a1uon33z497fqejxoc7snql33pk

kc59e458ku91palaincwoo1wy3f8mobr

u0f7e4atmsushkymuymyc3llw1ruow4r

t8x2dlq9akp8a6tc38pdziu7qwzdsmu6

3h76lah11l4ewa7fj81y15w3jytsllgo

rj3rpy194co690oi4w1gpubhr98gd0cr

t2c8nuugv8ucugt8hng4r8l1lox2ef0u

j6x7gr0zn6395x8t74s0mb82edv0dm3o

iyxnwmj9kcwe0r15y6upie0ajiymkcda

zt3t1gboet7aegdr68nkf9t0oj0otvg7

s6ja4r9lclk9moophrf6veki35z0jkbn

nneeeh4hfr07onn917k6ccem85jf2gth

hfdoy7tgxc5vf29seutjc2u9vhvwpklr

mgwbnauvhrwt3xdword0ultaopy115sq

5kpwbij5r4rccxn0zr172nm04kdy9d0f

eudjqzh3wm4pqninxtdupikzohuprbe0

m21qjwtu9xv2qa3m1pvx52uw572z4o8m

6gum2xmspink5xpcs8r2uppliucenf2r

Валентин Пепеляев
"СБ. Беларусь сегодня". - 2023. - 11 нояб.
Фото: Александр Горбаш



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: