9 апреля 2025 года в Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоялась пресс-конференция, посвящённая премьере балета Елизаветы Лобан "Купалье".
В пресс-конференции приняли участие:
- балетмейстер-постановщик спектакля, лауреат международных конкурсов Сергей Микель;
- композитор, лауреат международных конкурсов Елизавета Лобан;
- дирижёр-постановщик Марина Третьякова;
- художник-постановщик Евгений Ермолович;
- артисты балета Софья Козлова и лауреат международного конкурса Егор Шевчук.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сергей Микель рассказал, что, приступая к постановке балета на национальную тему, изучал балетный репертуар театра и заметил, что до сегодняшнего дня в театре не было балетных постановок на подобную тему. В работе над спектаклем он постарался уйти от шаблонных представлений и излишней лирики, сочетая современный балет с древними славянскими традициями. Сюжетную линию спектакля Сергей Микель выстраивал исходя из самого обряда Купалья, традиционно воспринимаемого как расцвет природы и человеческих отношений, и вместе с тем - как жёсткое очищение огнём и водой, жертвенность ради будущего нового дня и новой жизни.
Композитор Елизавета Лобан рассказала, что хотя уже и имеет опыт работы с аутентичной белорусской музыкой, приступая к написанию музыки к спектаклю, погружалась в либретто и тщательно изучала фольклорный материал.
Дирижёр-постановщик Марина Третьякова рассказала об особенностях работы оркестра над новым спектаклем. Современная музыка, своего рода эксперимент и требует неимоверной концентрации и от дирижёра, и от музыкантов.
Художник-постановщик Евгений Ермолович отметил, что плотно взаимодействовал с хореографом-постановщиком, чтобы создать на сцене нужную атмосферу таинственности обряда. Основные элементы – это костёр, как символ очищающего огня, и вода, в нашем случае – река. Всё минималистично, чтобы оставить зрителю возможность додумывать картинку.
Артисты балета Софья Козлова и Егор Шевчук рассказали о репетициях, о своих ролях и образах в новом балете.
В завершение пресс-конференции Сергей Микель поблагодарил журналистов за проявленный интерес и пригласил всех на премьеру.
тел.: (017) 275-81-26
220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44
Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263
Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: marketing@musicaltheatre.by