Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Трудно живется оперетте" (1976 г., Советская культура)

"Трудно живется оперетте" (1976 г., Советская культура)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ТРУДНО ЖИВЕТСЯ ОПЕРЕТТЕ

Опубликованная в "Советской культуре" (№ 66 от 17 августа с. г.) статья музыковеда Е. Раковой "Трудно живется оперетте" объективно освещает ряд организационных, кадровых, репертуарно-творческих вопросов, связанных с работой Государственного театра музыкальной комедии Белорусской ССР. Министерство культуры республики разделяет озабоченность автора статьи и редакции газеты положением дел в театре. Принимаются конкретные меры по улучшению условий, в которых работает коллектив, повышению уровня его производственно-творческой деятельности. 

На сроки, установленные для завершения строительства нового здания, за театром закрепляется сценическая площадка Минского окружного дома офицеров, а также решается вопрос о предоставлении постоянных дней на площадках Дворца культуры Минского автозавода, тракторного завода и Минского камвольного комбината. 

Как уже отмечалось, вопросы укомплектования театра руководящими творческими кадрами в основном решены. Доукомплектование труппы, как и в прошлые годы, осуществляется в значительной мере за счет активного приглашения молодых артистов, воспитанных учебными заведениями республики: за последнее время, например, в оркестр, балет, хор театра приняты 12 выпускников Белорусской государственной консерватории, хореографического и музыкального училищ города Минска. 

Корректируется текущий и перспективный репертуар театра. Восполняется, в частности, недостаток репертуара для детей и юношества. До конца года в афише театра появятся "Белоснежка и семь гномов" Э. Колмановского и "Чипполино" К. Хачатуряна. В ближайшей перспективе – две новые премьеры, постановка сочинений белорусских композиторов "Нестерка" Г. Суруса и "Степан – великий пан" Ю. Семеняки. 

С. ПЕТРОВИЧ, 
заместитель министра культуры Белорусской ССР. 
Советская культура. – 1976. – 15 окт.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: